Меню

Челябинским семьям уравняли компенсацию за обучение детей-инвалидов

08.07.2020 19:32 - автор Наталья Фирсанова
С 1 сентября родители детей с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся на дому, будут получать единую компенсацию затрат на семейное обучение. Такое решение сегодня, 8 июля, принял губернатор Алексей Текслер.
Челябинским семьям уравняли компенсацию за обучение детей-инвалидов


Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получали компенсацию на самостоятельное обучение и раньше, - к слову, не во всех регионах родителям компенсируют затраты. Но размер ее был разный, в зависимости от даты начала обучения.

Дело в том, что в 2014 году в России был принят новый образовательный стандарт, разделивший детей на две категории. Родители, чьи дети начали учиться в семейной форме до сентября 2016 года, получают компенсацию в размере 10 тысяч рублей в среднем. А компенсация для тех, кто приступил к обучению позже, по новым федеральным государственным образовательным стандартам, составляет около 22 тысяч рублей.

- Конечно, это несправедливо. Тем более что это дети, которым обучение дается непросто, много сил и средств уходит у родителей на лечение и уход, - подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что решение уравнять размер компенсации назрело давно. С просьбой обратить внимание на ситуацию к главе региона обращались родители и представители общественных организаций, детский омбудсмен и уполномоченный по правам человека. В этом году губернатор поручил региональному министерству образования региона подготовить предложения по решению этого вопроса. Специалисты проанализировали опыт других регионов, подготовили проекты нормативно-правовых актов, сделали финансовые расчеты.

- Сегодня я принял решение. С начала года размер компенсации затрат родителей или законных представителей детей-инвалидов будет единым, независимо от даты начала обучения. Порядка тысячи детей у нас в регионе смогут получить повышенную компенсацию за самостоятельное обучение на дому. В развитии всех наших социальных инициатив это важное решение для многих семей, - сообщил Алексей Текслер.

По словам губернатора, на выплату компенсации уже в этом году
будет дополнительно направлен почти 31 миллион рублей, в следующем потребуется еще около 130 миллионов.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!