Меню

Звание «город трудовой доблести» в Челябинске запечатлели в граффити

09.07.2020 11:27 - автор Наталья Фирсанова
В творческой работе вместе с молодыми художниками принял участие губернатор Алексей Текслер.
Звание «город трудовой доблести» в Челябинске запечатлели в граффити


Новый арт-объект, напоминающий горожанам и гостям южноуральской столицы о почетном статусе Челябинска, украсил одно из сооружений на улице Красной. Инициаторами создания граффити в честь присвоения столице Южного Урала звания город трудовой доблести» стали молодые челябинцы из федерации хип-хоп культуры. Проект поддержали в управлении культуры Челябинска. В администрации города оказали содействие художникам – подобрали подходящий фасад в самом центре города.

Благодаря совместной работе появилось изображение тружеников тыла, работающих для фронта в годы Великой Отечественной войны. В создании рисунка в стиле «mural» поучаствовал губернатор Алексей Текслер, сообщает пресс-служба областного правительства.

– Это произведение искусства, начиная от сюжета и заканчивая исполнением, передает дух того времени. Мы понимаем, что в основном женщины и дети работали в то время на предприятиях Челябинска, Магнитогорска и в целом на Южном Урале, – цитирует главу региона «Южноуральская панорама».

 

Губернатор с удовольствием познакомился с ребятами из федерации, познакомился с их культурой и предложил молодым людям принять участие в фестивале уличного искусства «Культурный код», который пройдет в Челябинске с 1 по 25 августа.



Добавим, работа над созданием арт-объекта началась 3 июля, на следующий день после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Челябинску звания города трудовой доблести.

Фото Олега Каргаполова.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!