Меню

В Челябинске горожане наслаждаются установившейся жарой

09.07.2020 11:24 - автор Сергей Таран
Похоже, синоптики не слукавили. Как предупреждали об аномально жаркой погоде 9 и 10 июля, так и случилось. Жара имеет место быть. И даже неважно, что температура воздуха достигла +36 градусов или только +34. Главное — нагрянуло настоящее лето. Челябинск быстро переоделся в шорты, достал широкополые шляпы и стал походить на курортный город в южных широтах.
В Челябинске горожане наслаждаются установившейся жарой


image1.jpg

Больше всех радуются жаре молодые люди и дети. У них нет проблем с сахаром, щитовидной железой и лишним весом. Они поедают мороженое, пьют ледяную минералку и лезут во все мокрое. К счастью, мокрого в Челябинске хватает. Сегодня на берегах карьеров столпотворение. Озера Первое, Смолино да и Шершни, где есть нормальные пляжи, тоже не пустуют.

image3.jpg

Юные горожане теперь осваивают фонтаны, «сухие» и «мокрые». Возле ЮУрГУ, в парке Пушкина, на площади Революции — всюду плещут водяные струи, привлекая каждого задержаться. Во дворе первой городской поликлиники тоже «распустился» фонтан. Но здесь, правда, никто не купается. Если не считать скульптуры Гигеи и Асклепия.

image4.jpg

Упомянув медицину таким образом, давайте не будем забывать советы врачей для взрослых, и особенно для пожилых: в эти дни, выходя на улицу, наденьте головные уборы и захватите питьевую воду. Также врачи рекомендуют одеваться преимущественно в светлые цвета одежды и не находиться долго на открытом солнце.

image2.jpg

И еще раз про поведение на воде. Не надейтесь на поисково-спасательную службу. Она не может уследить за десятком тысяч людей в каждую минуту. Просто соблюдайте безопасность во время купания. Мэрия на этот счет серьезно обеспокоена, ведь весь город рванул купаться. В связи с этим еще раз обратился к жителям Челябинска вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов: «Призываю граждан быть максимально внимательными на водоемах, особенно следить за детьми».

image5.jpg

Справка:

В черте города Челябинска имеется 39 мест традиционного отдыха, 12 из них — с организованным купанием, в 27 местах купание запрещено. На городских водоемах дежурят около 100 матросов-спасателей.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!