Меню

В Челябинской области за полгода произошло 7300 пожаров

10.07.2020 12:37 - автор Сергей Таран
По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области, за первое полугодие в регионе случилось более 7300 пожаров, от огня и дыма погибли 89 человек (среди них 4 детей). Пострадал 101 человек.
В Челябинской области за полгода произошло 7300 пожаров


Фото: 74.mchs.gov.ru

«За каждой из этих цифр скрывается не только горе, ущерб и проблемы, но и банальная человеческая беспечность, сдобренная глупостью и наивностью», – справедливо отмечают в ведомственной пресс-службе. К сожалению, внутренняя установка таких людей подчас замыкается на примитивном постулате: «Со мною этого не случится!» И, конечно, случается с большой долей вероятности, если ежедневно не заботиться о том, чтобы пожар не случился.

  Специалисты МЧС дают бесплатно советы. Если ими не пренебрегать, то удастся сохранить и дорогое имущество, и бесценные жизни, и здоровье близких.


Что нужно сделать:


Дымовой пожарный извещатель. Цена такого прибора – от 250 рублей. Он улавливает дым и включает длинный громкий сигнал об опасности. По результатам зарубежных исследований, он снижает гибель на пожарах на 50 процентов.

Электричество. Пригласите в дом квалифицированного электрика, чтобы он проверил состояние электропроводки и оценил ее безопасность. Немедленно исправить все изъяны. Изучите состояние электроприборов. Может быть, вы никогда не читали инструкции к ним, а там все – ради сохранения жизни и имущества.

Печи. Специалисты МЧС подсказывают: дважды в год, до и после отопительного сезона, печь должен проверить профессиональный печник. Ознакомьтесь с правилами, касающимися печей. Это надо знать и соблюдать не просто так, чтобы не навлечь беды.

Курение. Это одна из самых распространенных причин пожара. И с этим процессом «сжигания табака» надо грамотно управляться, сделать его безопасным. В МЧС говорят, что курение в постели приводит к самым жутким последствиям. Может погибнуть и сам курильщик, и те, кто его окружают. Без шуток: место курения должно быть оборудовано пепельницей и первичными средствами пожаротушения.

Дети. В их руки не должны попасть спички, зажигалки, свечи и прочие источники огня. Лучше купите ребенку фонарик. Не поручайте детям присматривать за разожженной печью или костром.

Думайте постоянно о том, чтобы предупредить возникновение пожара и о том, что вы будете делать на несколько шагов вперед, если беда случится.

 Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!