Меню

Топ-5 озер для рыбалки в Челябинской области

10.07.2020 14:21 - автор Сергей Таран
Известно, что Южный Урал — край трех тысяч озер. Челябинская область богата водоемами, где можно замечательно посидеть с удочкой и даже остаться с уловом для ухи. Но не везде. В иные места и не добраться. Издание «ЧелябинскСегодня» составило подборку из пяти озер, где можно получить удовольствие и от красоты берегов, и от рыбалки.
Топ-5 озер для рыбалки в Челябинской области


Фото из сообщества «Любимый Златоуст» в соцсетях

image3.jpg
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Увильды. Аргаяшский район. Всего 77 километров от Челябинска. Это озеро — памятник природы. Вода здесь имеет высокую прозрачность. Средняя глубина водоема — 15,6 метра. Можно поймать в Увильдах рипуса и щуку. Часто встречаются окунь, плотва, линь, сиг, чебак, лещ, карась, ерш и елец.

image6.jpg
Аргази. Фото с сайта wikipedia.org

Аргазинское водохранилище на реке Миасс. Аргаяшский район. 80 километров от Челябинска. Водоем достаточно большой, но не слишком глубокий. Средняя глубина составляет 12 метров, местами достигает 18. Рыбаки знают, что здесь водятся рипус, щука, язь, чебак, окунь, налим, сиг, лещ, линь, судак и ерш.


image1.jpg
Озеро Большой Еланчик. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Большой Еланчик. Чебаркульский район. 90 километров от Челябинска. Озеро имеет форму подковы. Средняя глубина составляет 4,3 метра. Дно неровное, берега обрывистые. На удочку в водоеме часто клюют лещ, щука и линь. Также там водятся плотва, окунь, сиг, карась, ерш, рипус. Встречаются вдоль береговой линии раки.

image5.jpg
Озеро Тургояк. Фото с сайта pixabay.com

Тургояк. Миасский городской округ, 115 километров от Челябинска. Это охраняемый памятник природы. Это самый большой и глубокий водоем, наполненный прозрачной водой. Часто озеро называют Уральским Байкалом. Рыбаки здесь ловят рипуса, щуку, окуня и чебака. Встречаются карась, линь, пескарь, сиг, форель, язь, налим и ерш.


image2.jpg
Озеро Абаткуль. Фото из сообщества «Саткинские рыбаки и охотники» в соцсетях

Абаткуль. Красноармейский район. Водоем окружен хвойным лесом. Его площадь — всего 1,8 кв. км. Чаще всего здесь можно поймать серебряного и золотого карасиков.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!