Меню

Как обеспечить безопасность ребенка в интернете

13.07.2020 10:49 - автор Ирина Яббарова
Советы специалиста — в нашей традиционной рубрике «Консультация психолога».
Как обеспечить безопасность ребенка в интернете


Фото Дмитрия Куткина

— Мой ребенок постоянно находится у компьютера — играет, читает, смотрит, но что именно, не уследишь, мы ведь на работе весь день. Как гарантировать его безопасность?

image2.jpgНа вопрос отвечает детский психолог Оксана Ледкова.

— Действительно, современные дети живут и развиваются в новом информационном пространстве. Родители часто говорят о том, что их дети уже с самого раннего возраста быстро и с интересом осваивают и планшеты, и телефоны, и компьютеры. Начинается все с безобидных детских мультфильмов, которые дети с удовольствием смотрят, пока родители заняты. Но чем старше становится ребенок, тем больше времени он уделяет гаждетам, а следовательно, активно погружается в интернет-пространство. В этой ситуации родителям сложно проконтролировать и уследить, где, на каких сайтах и с кем был их ребенок.

Безусловно, интернет — это мгновенный доступ к огромному количеству информации. Очень быстро и удобно можно найти ответы на любые вопросы. Но есть и обратная сторона медали: контент в Сети далеко не всегда предназначен для психики ребенка, и взрослым нужно понимать, что рано или поздно ребенок столкнется с различными угрозами. Поэтому нужно постоянно принимать меры по обеспечению безопасности детей в интернете.

Рекомендации:

Пока ребенок маленький, можно установить родительский контроль. Существуют различные программы, которые ограничивают доступ к подозрительным сайтам. Эти программы помогают контролировать действия и безопасность детей в интернете и ограничивают время пребывания в Сети. Программа родительского контроля также будет полезна, если ребенок учится в онлайн-школе или на дистанционном варианте обучения. Здесь есть возможность ограничить доступ к социальным сетям и другим платформам в часы занятий.

Установите антивирус. Он будет блокировать подозрительные программы, которые ребенок может нечаянно загрузить на компьютер. Этими программами часто пользуются мошенники, чтобы получить доступ к персональным данным. Кроме того, антивирус предупредит ребенка в нужный момент о переходе по подозрительной ссылке.

Учите ребенка здравому смыслу. Объясните ему, что не всему в интернете можно доверять и в любой момент можно стать жертвой преступника, даже не подозревая об этом. Рискованное, необдуманное поведение в Сети может привести к краже личной информации пользователя, включая адреса, пароли, даты рождения и т. д. Ребенок должен знать и понимать, что определенную личную информацию нельзя рассказывать и раскрывать.

Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться во Всемирной паутине. Это ключевой момент в формировании и воспитании информационной безопасности. Задача родителей не только самим изучить вопросы безопасности нахождения детей в интернете, но и обучить самих детей правильному поведению в Сети. С ребенком нужно обсуждать все вопросы и проблемы относительно киберпреступлений, интернет-мошенников и хакеров, так как рано или поздно ребенок с этим может столкнуться. Важно, чтобы ребенок понимал, что родители открыты для разговора, к ним можно в любой момент обратиться за помощью и поддержкой.

Используйте надежные пароли. Объясните ребенку, что использование надежных паролей способно повысить информационную безопасность в Сети, а также снизить риск взлома и доступа к личной информации.

Подходите к контролю разумно. Чем старше становится ребенок, тем острее он воспринимает ваше вторжение в личное, в том числе интернет-пространство. Во всем нужна мера и золотая середина. Чрезмерный и маниакальный контроль за безопасностью ребенка в Сети может оттолкнуть его от вас. Стройте взаимоотношения с ребенком на доверии и взаимоуважении. Обучайте ребенка правилам безопасного поведения в интернете и соблюдайте их сами.

Всемирная паутина — это огромный источник информации. Сейчас уже понятно, что современная жизнь немыслима без интернета и дети будут его активно использовать для обучения, общения и развлечений. Следовательно, уже с раннего возраста нужно обучать детей основным правилам интернет-безопасности.

Обеспечение безопасности детей в Сети — это ответственность родителей. Всегда нужно помнить, что ребенок столкнется с многочисленными угрозами во Всемирной паутине. Родительская задача — помочь, поддержать ребенка, научить и объяснить ему правила нахождения в интернет-пространстве и его использования. Помните, что безопасность ребенка в интернете на 90 процентов зависит от его родителей.

*  *  *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!