Меню

Челябинская область расширяет цифровое сотрудничество с «Яндексом»

14.07.2020 10:54 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер и гендиректор ООО «Яндекс» Елена Бунина подписали соглашение о совместной работе в сфере информационно-коммуникационных технологий в Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Челябинская область расширяет цифровое сотрудничество с «Яндексом»


Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области уже реализуются совместные с российской IT-компанией проекты в сфере образования и транспорта. На базе «Яндекс.Карты» работает сервис, который помогает следить онлайн за движением общественного транспорта в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Сатке и Снежинске. Это элемент концепции «Умный город». В распоряжении учителей и школьников Челябинской области бесплатный онлайн-сервис «Яндекс.Учебник», в рамках проекта «Яндекс.Лицей» старшеклассники Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Кыштыма обучаются программированию.

Новое соглашение направлено на расширение сотрудничества.

– Самое важное перейти к практической реализации всех наших планов. Действительно, направлений много, ваша компания – лидер, большое количество продуктов и сервисов. Здесь на территории региона их можно развивать, – обратился глава региона к гендиректору ООО «Яндекс».

Что в планах:

  • На встрече были определены основные направления для дальнейшего взаимодействия:
  • запуск социальных проектов;
  • развитие онлайн-образования;
  • поддержка малого и среднего бизнеса,
  • развитие туристического потенциала.

– У «Яндекса» много проектов, которые успешно реализуются в регионах России, и мы готовы совместными усилиями делать их доступными для жителей Челябинской области, – отметила Елена Бунина.

Губернатор предложил использовать сервисы компании для презентации региона. Например, уникальный контент «Красоты Южного Урала» поможет гостям лучше представить регион и будет способствовать развитию туристических возможностей Челябинской области.

Региональные власти готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры для развития IТ-образования. Этому вопросу уделяет пристальное внимание губернатор.

– Мы готовы максимально создавать инфраструктуру для того, чтобы наши молодые люди постоянно росли в этом плане, становились настоящими специалистами. Мы работаем с нашими вузами, расширяем линейки профессий, которые можно получить, – сообщил Алексей Текслер.

Также губернатор сделал акцент на активном использовании цифровых технологий в органах госвласти, что позволит сделать работу более открытой, прозрачной, оперативной. Алексей Текслер поставил задачу создать в ближайшее время эффективный комплекс цифрового управления регионом. Ход ее выполнения на личном контроле главы региона.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!