Меню

В Челябинской области самозанятые заплатили в казну 11 миллионов рублей

14.07.2020 12:57 - автор Андрей Ваганов
Об этом рассказал на видеоконференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Евгений Ермоленко.
В Челябинской области самозанятые заплатили в казну 11 миллионов рублей


Фото с сайта издания «ЧелябинскСегодня»

По его словам, количество самозанятых в регионе составляет около 17 000 человек. Постоянный прирост регистрируется с момента, когда наш регион вошел в число субъектов Федерации, где гражданам разрешено регистрироваться в качестве самозанятых.

Как отметил Евгений Ермоленко, росту популярности самозанятости способствует простота оформления статуса: это можно сделать и через специальное приложение на смартфоне, и через личный кабинет на сайте налоговой службы, и у уполномоченных представителей. Ставка налога на профессиональный доход, который платят самозанятые, составляет около 4,6%.

— Это налог от профессиональной деятельности, которую граждане осуществляют самостоятельно. Он распределяется так: 63% полученных средств идут в региональный бюджет, 37% — в ФОМС, — подчеркнул представитель УФНС.

Статус самозанятости выгоден, поскольку позволяет гражданам работать легально, в правовом поле, сотрудничать с юридическими лицами, подтверждать свой доход при получении виз для выезда за границу.

Отвечая на вопрос «Вечернего Челябинска», Евгений Ермоленко отметил, что существуют и определенные ограничения для данной категории граждан по сумме полученного дохода. Кроме того, самозанятые не имеют права нанимать работников. Потому вопрос, кем выгоднее быть — самозанятым или индивидуальным предпринимателем — каждый решает в зависимости от своих потребностей.

Он также сообщил, что в регионе большинство самозанятых работают таксистами и репетиторами. Такая же тенденция наблюдается и по всей стране.

Полную видеозапись конференции можно увидеть на канале «Гранада ТВ»

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!