Меню

В Челябинске продолжаются дорожные ремонты, несмотря на жару

15.07.2020 11:04 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня в городе открывают проезд для транспорта на двух путепроводах – в Металлургическом и Советском районе.
В Челябинске продолжаются дорожные ремонты, несмотря на жару


Накануне, 14 июля, губернатор Алексей Текслер проверил готовность к началу движения моста возле Коксохима и развязки на перекрестке улицы Дарвина и Троицкого тракта.

– Вы видите, какой объем работ ведется. Несмотря на жару строительство и ремонт дорог в Челябинске продолжается. Надеюсь, жители видят эту динамику и не только в Челябинске. В целом объем ремонтных работ на дорогах местного и регионального значения в этом году увеличен почти в два раза. Это наше общее достижение. Конечно, то что не делали 20 лет, сразу не сделаешь. Тем не менее будем планомерно решать эти вопросы, в том числе и с федеральным центром, – отметил Алексей Текслер.
Губернатор пояснил, что региональные власти активно работают с федеральным дорожным агентством по федеральным трассам на территории Челябинской области. На этой неделе глава региона обсудил с министром транспорта вопросы развития дорожной сети, речь шла о будущих заявках области на ремонт дорог.

Дорожное строительство, создание безопасных и комфортных условий на автодорогах – один из приоритетов в работе губернатора. Вопросы ремонта и строительства дорог постоянно поднимают южноуральцы на встречах с Алексеем Текслером. В прошлом году по решению главы региона было увеличено финансирование дорожных работ, некоторые территории впервые за много лет получили средства на эти цели и приступили к решению застарелых проблем.

В этом году объем дорожного фонда области увеличился на два миллиарда рублей по сравнению с 2019 годом – до 19,4 миллиарда рублей. За счет принятия новых технологических решений по ремонту дорожного покрытия в 2,7 раза выросли масштабы ремонтных и строительных работ – с 289 до 784,8 километров.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году запланированы работы на 106 объектах контроля по приведению в нормативное состояние более 195 км автодорог. В два раза увеличен объем средств для городов и районов области на ремонт и реконструкцию местных дорог. На эти деньги в муниципалитетах отремонтируют 218 км дорог, обустроят 477 пешеходных перехода.

В Челябинске будут приведены в порядок 60 километров дорожного покрытия, вместо отслуживших свой срок и устаревших появятся современные светофорные объекты, барьерные ограждения. По новым национальным стандартам оборудуют 94 пешеходных перехода возле школ и других образовательных учреждений.
– Несмотря на сложности и проблемы, которые у нас есть с бюджетом, дорожное строительство остается в приоритете. Это наша четкая и жесткая позиция, – подчеркнул губернатор.

Фото Олега Каргаполова

Ранее по теме:

В Челябинске 15 июля открывают движение сразу по двум путепроводам

По горячему асфальту. В Челябинске запускают развязку на Троицком тракте


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!