Меню

Челябинский завод нарастил продажи щебня

16.07.2020 12:10 - автор Андрей Зубанов
Челябинский завод нарастил продажи щебня


Компания «Мечел-материалы» за июнь 2020 года поставила свои клиентам на 33% больше щебня, чем месяцем ранее. Несмотря на режим самоизоляции завод не собирается упускать возросшую строительную активность в летний период.

Предприятие выпускает щебень, перерабатывая доменные шлаки путем их дробления и просевов. Получившийся продукт ничуть не уступает натуральному, зато стоит на 20-30% дешевле. А ещё он имеет пористую структуру, неплохо поглощает влагу. В сухом виде он не пылит, и благодаря этим свойствам пользуется большим спросом. Строители охотно используют его при строительстве дорог и возведении зданий. Помимо этого завод выпускает минеральную добавку для укрепления бетона. Её за первое полугодие этого года было выпущено на 22%, чем за аналогичный период 2019 года.

Николай Пархомчук, генеральный директор «Мечел-Материалов», так отозвался об усилиях по переработке шлаковых отвалов: «Мы бы очень хотели использовать доменный щебень в рекультивации городской свалки Челябинска. Он в разы дешевле природного щебня, на его транспортировку не потребовалось бы больших затрат. При этом бы получили и экологический эффект за счет переработки накопленного металлургического шлака».

Фото предоставлено пресс-службой «Мечел»