Меню

Могут ли пострадавшие в ДТП челябинцы получить компенсацию

16.07.2020 13:40 - автор Ирина Яббарова
Подробнее об этом — в нашей постоянной рубрике «Юридическая консультация».
Могут ли пострадавшие в ДТП челябинцы получить компенсацию


Фото Олега Каргаполова

— Меня признали виновным в дорожно-транспортном происшествии. Страховая компания оплатила стоимость ущерба, а пострадавший требует еще денег. Имеет ли он на это право и как решить эту проблему?

На вопрос отвечает юрист Николай Попов.
— Дело в том, что по полису ОСАГО выплачивается компенсация с учетом износа деталей и агрегатов. Тогда как по гражданскому законодательству лицо, которому причинен ущерб, вправе требовать полную сумму компенсации. Именно поэтому пострадавшая сторона требует возместить ущерб.
Единственный способ защиты ваших прав в данной ситуации — если вы не оспариваете вину в дорожно-транспортном происшествии — это назначение судебной экспертизы по вопросу определения стоимости ущерба, причиненного в результате автомобильной аварии.

Правда, надо понимать, что судебная экспертиза стоит недешево, поэтому советую предварительно обратиться в любую независимую оценочную организацию с просьбой определить насколько адекватны требования пострадавшего в ДТП.

На основе этих данных можно попытаться достигнуть мирного соглашения. Все-таки «худой мир всегда лучше доброй ссоры», ведь, если дело дойдет до суда, расходы будут неизбежны, а проигравшая сторона в суде еще и обязана компенсировать расходы оппонента.

* * *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции, а также практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» «ВКонтакте» и Facebook.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!