Меню

В Челябинской области растет спрос на металлургов

16.07.2020 15:15 - автор Виктория Олиферчук
Количество вакансий в металлургической отрасли Южного Урала за последние полгода выросло практически вдвое — на 42%.
В Челябинской области растет спрос на металлургов


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Опрос провели аналитики компании HeadHunter в преддверии профессионального праздника металлургов, который будут отмечать 19 июля.

По итогам первого полугодия 2020 года Южный Урал занял третье место по количеству предложений о работе от компаний из металлургической отрасли — 5,8% всех вакансий для металлургов были открыты в Челябинской области. Впереди только Свердловская область (6,3%) и Москва (8%).
— Несмотря на то что в первом квартале текущего года все компании оказались в непростом положении из-за пандемии коронавируса, количество вакансий в отрасли «металлургия, металлообработка» на Южном Урале выросло на 42%. В то время как по России цифры заметно меньше — 13,5%, — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.
Самая сложная ситуация на рынке труда сложилась в апреле, когда число вакансий в металлургической отрасли сократилось на 52,2% (по сравнению с мартом). Однако через месяц, уже в мае, рынок начал восстанавливаться.

При наличии большого числа вакансий и тяжелого труда работодатели предлагают весьма умеренную зарплату — в пределах 30–40 тысяч рублей. На производстве не хватает в первую очередь инженеров и рабочих, а также строителей, специалистов сфер продаж и транспорта.

На сегодняшний день в Челябинской области открыто около пятисот вакансий.

Ранее по теме:

Челябинские металлурги встречают свой праздник хорошими показателями

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!