Меню

Карьерные самосвалы Михеевского ГОКа переводят на газомоторное топливо

21.07.2020 19:41 - автор Анна Поперечная
Это позволит снизить расход топлива и выбросы выхлопных газов в атмосферу.
Карьерные самосвалы Михеевского ГОКа переводят на газомоторное топливо


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

О переводе горной техники на газомоторное топливо рассказал президент Русской медной компании (АО «Михеевский ГОК» входит в Группу РМК) Всеволод Левин на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Напомним, сегодня, 21 июля, глава региона посетил с рабочим визитом Варненский район.

Газовым оборудованием оснастят двенадцать 186-тонных карьерных самосвалов Komatsu. Это позволит не только сократить издержки, но снизить выбросы выхлопных газов в атмосферу. При сгорании сжиженный природный газ не выделяет твердых частиц и сернистых соединений. Он производит меньше угарного газа, чем другие традиционные виды топлива.

Установка нового оборудования на технику уже началась. Самосвалы смогут работать одновременно на двух видах топлива — дизельном и газомоторном. На них установят дополнительные баки для сжиженного газа, смесители горючего и контроллеры, а также дополнительные шлейфы управления. Перевод техники газомоторное топливо потребовал и обновления программного обеспечения. На Михеевском ГОКе появится специальная газозаправочная станция. 

Специалисты Михеевского ГОКа изучили опыт коллег, они посетили рудник в Мексике, познакомились с аналогичными решениями предприятий Канады и США.


109727997_3184554488304442_919897897261564385_n.jpg

Стоимость проекта — 318 миллионов рублей. По словам Всеволода Левина, в 2020 году сумма инвестиции в производство ГОКа составила 5 млрд. рублей. Это на 17% больше, чем в прошлом году. 

«Одним из крупных инвестиционных проектов является проект «Горно-капитальные работы в карьере Михеевского месторождения. Глубокие горизонты». Помимо горно-капитальных работ в него входит обновление парка техники и строительство сопутствующей инфраструктуры. Проект позволит вовлечь в переработку руду, залегающую на более глубоких горизонтах, и тем самым повысить эффективность работы и продлить срок отработки месторождения», — подчеркнул Всеволод Левин.