Меню

Считается ли фиктивная прописка в Челябинске нарушением закона

23.07.2020 07:00 - автор Ирина Яббарова
Об этом в нашей традиционной рубрике «Юридическая консультация».
Считается ли фиктивная прописка в Челябинске нарушением закона


— Мне предложили фиктивно прописать в своей квартире несколько человек. Но я слышал, что это незаконно. Предусмотрено ли какое-то наказание за фиктивную регистрацию граждан?

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Челябинской области Ольга Щербинина:

— Согласно статье 2 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации понимается регистрация по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать, то есть проживать в этом помещении. Кроме того, под фиктивной пропиской понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения собственника жилого помещения предоставить свою квартиру для проживания.

За фиктивную прописку по месту пребывания или по месту жительства действительно предусмотрена ответственность, причем уголовная, в соответствии со статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации»). Законодательством предусмотрен не только штраф и принудительные работы, но и лишение свободы на срок до трех лет.

К слову, уголовной ответственности можно избежать, если гражданин, совершивший такое преступление, всячески способствовал его раскрытию, и его в его действиях не содержится иного состава преступления.

* * *
Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции, а также практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!