Меню

Общественники: на Южном Урале гибнет памятник природы — озеро Аракуль

31.07.2020 08:15 - автор Сергей Таран
Как сообщили в общественной организации «АнтиСмог», за помощью в «Экопатруль» обратились неравнодушные граждане Каслинского района. Причина тревоги: на глазах местных жителей исчезает памятник природы.
Общественники: на Южном Урале гибнет памятник природы — озеро Аракуль


Экопатруль от общественной организации «АнтиСмог» выехал на озеро Аракуль, подозревая, что на берегах уникального водоема растут мусорные свалки. Но оказалось, что здесь давно назрела более масштабная проблема, связанная с сохранением природы в окрестностях Верхнеуфалейского округа и Каслинского района.

  В настоящее время уникальное озеро Аракуль гибнет, утверждают общественники. Беда, обрушившаяся на озеро в том, что водоем превратили в источник питьевой воды, которая поступает в поселок Вишневогорск. Отметим, что в поселке проживают 4200 человек.

По мнению специалистов, поселок, расположенный на берегу каскада каслинских озер, мог бы получать воду, проходящую после очистных сооружений. Альтернативным источником может быть вода из артезианских скважин.

Как считают общественники, власти Каслинского района пошли по более легкому пути — из озера Аракуль выкачивается более полтора миллиона кубических метров воды в год. Уровень озера за 10 лет снизился на 2,5 метра, а вода от береговой линии отодвинулась более чем на 50 метров. Известно, что цикл обмеления и возвращения уровня озер в среднем проходит за 7–12 лет. Но Аракуль вот уже 20 лет как не может вернуться в свои берега.

«Цикличность восстановления озера нарушена. Внешний приток воды отсутствует, ключи в озере из-за заливания не прекратили работать, – пишут общественники «АнтиСмога». – Помимо этого, в границах особо охраняемого памятника природы ведется вырубка разных пород деревьев».

Фото предоставлено обществом «АнтиСмог».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!