Меню

В Челябинске распишут десятки деревьев

31.07.2020 15:55 - автор Андрей Зубанов
В Челябинске распишут десятки деревьев


Челябинский металлургический комбинат, входящий в Группу «Мечел», продолжает акцию по оздоровлению деревьев на городских улицах. Особенностью акции стало то, что помимо санитарной обработки деревья ещё и подвергают художественной росписи.

Волонтеры экологической организации «Зеленый город» вместе с сотрудниками «Мечела» сначала ищут поврежденные деревья. После этого места со сбитой корой обрабатывают санирующим составом – это не позволяет проникать в древесину излишней влаге, спорам грибов и паразитам. Поверх состава наносится специальная грунтовка. И уже после этого на обработанные участки наносят роспись специальными акриловыми красками, не причиняющими вреда растениям. Этим летом так был уже обработан сквер на шоссе Металлургов. Эко-граффити по мотивам детских сказок уже привлекают внимание прохожих. Планируется, что подобные росписи появятся на деревьях в самых различных районах Челябинска: на Алом поле, в городском бору, а также парках и дворах Металлургического района.

Директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов так отозвался об этой инициативе: «Рисунки на деревьях не только красиво, но и полезно для самого дерева. Прежде чем включиться в акцию, мы проконсультировались со специалистами управления экологии и природопользования администрации Челябинска. Там проект одобрили. Работу будем продолжать».

Фото предоставлено пресс-службой «Мечел»