Меню

С Аркаимом смогут познакомиться слепые челябинцы

03.08.2020 09:58 - автор Виктория Олиферчук
Сотрудники заповедника «Аркаим» создали два музейных макета для Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.
С Аркаимом смогут познакомиться слепые челябинцы


Теперь южноуральцы с проблемами зрения смогут познакомиться с Аркаимом буквально на ощупь, поскольку макеты предназначены для тактильного изучения.

Облик древнего поселения и его жилища восоздавался по современным принципам моделирования реальности прошлого. Изготовители использовали исключительно натуральные материалы — дерево, песок, глину, хвою. Это поможет лучше понять как выглядели древние дома снаружи и изнутри и представить окружающее пространство.
Несмотря на небольшие размеры, макеты обладают высокой степенью достоверности, а в крошечный колодец внутри жилища даже можно налить воду.

Над макетами трудились специалист по выставочной работе Марии Семьян, археолог, научный сотрудник Федор Петров, а также керамист, сотрудник центра народного творчества Анна Третьякова, которая специально для макетов изготовила игрушечные горшочки.

Таким образом «Аркаим» внес свою лепту в осуществление библиотечного проекта «Тактильное Синегорье», реализуемого в рамках национального проекта «Культура».



Фото предоставлено пресс-службой заповедника «Аркаим».

 Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!