Меню

Благоустройство набережной на Смолино обсудят с жителями Челябинска

03.08.2020 10:58 - автор Наталья Фирсанова
Челябинцам предлагают поучаствовать в создании концепции благоустройства набережной озера Смолино.
Благоустройство набережной на Смолино обсудят с жителями Челябинска


Фото управления архитектуры Челябинска



По инициативе акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова и при поддержке администрации города Челябинска стартовал проект по созданию концепции благоустройства территории набережной озера Смолино. Для разработки проекта привлечено профессиональное архитектурное бюро Wowhaus. В августе в онлайн-режиме будут организованы проектные сессии с участием представителей Группы ЧТПЗ, городской администрации, авторитетных архитекторов бюро Wowhaus. На них приглашают всех неравнодушных челябинцев.

Сегодня, 3 августа, состоится первая встреча в формате онлайн. Мероприятие пройдет на платформе Zoom. Начало в 12:00. В ходе экспертной сессии главный архитектор города Павел Крутолапов расскажет о том, как будет проходить проектирование. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке: clck.ru/Q2MyM. Здесь же можно узнать расписание всех встреч.

 Для подготовки проекта по созданию концепции привлекли профессиональное архитектурное бюро Wowhaus. Финальная концепция будет представлена в начале сентября, сообщает пресс-служба мэрии.

В рамках проекта планируется:
  • масштабное исследование территории площадью 13 гектар;
  • изучение общественного мнения в формате открытых проектных сессий с жителями;
  • разработка архитектурной концепции, которая поможет городским властям создать привлекательное общественное пространство с учетом запроса населения на организацию мест отдыха и досуга, озеленение и благоустройство прибрежной территории в соответствии с лучшими мировыми практиками.
– Создание концепции – это первый шаг к благоустройству набережной Смолино и преображению территории с большим потенциалом. Впереди у нас кропотливая работа: предстоит провести проектные сессии, обсудить варианты благоустройства с жителями, бизнесом и инвесторами. Также важно решить вопрос с финансированием этого масштабного проекта, здесь могут быть привлечены как бюджетные, так и внебюджетные средства, – прокомментировала глава Челябинска Наталья Котова.

Подробности о проекте – в его официальной группе в соцсети «ВКонтакте» vk.com/new.smolino