Меню

В Челябинской области пытаются запретить охоту на рысей

03.08.2020 12:39 - автор Сергей Таран
Известный челябинский зоозащитник Карен Даллакян уже выступил с видеопризывом: запретить в Челябинской области охоту на рысей. Дело в том, что сегодня зоозащитники сходятся во мнении, что рыси всячески следует помогать выживать и приумножать популяцию этого вида.
В Челябинской области пытаются запретить охоту на рысей


Фото: pixabay.com

 Для убедительности зоозащитники ссылаются на то, что этот хищник занесен в Красную книгу. Однако, как передают в пресс-службе регионального министерства экологии, на данный момент в России рысь является охотничьим ресурсом и не включена в Красную книгу Челябинской области.

«Вопрос о разрешении или запрете охоты на рысей стоит очень давно. Более шестидесяти тысяч охотников в Челябинской области выступают, естественно, за охоту. Но нельзя оставить без внимания и мнение жителей поселений горнозаводской зоны, которые ежегодно сталкиваются с нападениями рыси на животных в подсобных хозяйствах. Нельзя не учитывать и мнение зоозащитников, выступающих против отстрела этого хищника. Минэкологии совместно с экспертами изучает данный вопрос, чтобы принять решение», — прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

На основании статьи 11-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» рысь на территории РФ отнесена к охотничьим ресурсам. На основании статьи 24 этого же федерального закона рысь, наравне с кабаном, косулями, лосем, соболем и некоторыми другими охотничьими ресурсами, отнесена к видам, добыча которых осуществляется по результатам проведения государственной экологической экспертизы и по согласованию с Минприроды России.

По данным регионального минэкологии, за последние годы количество особей рыси в Челябинской области только растет:
  • в 1985 — 183 особи этого хищника;
  • в 2019 году — 300 рысей;
  • в этом году – 353 особи.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!