Меню

Большинство челябинцев провели отпуск дома

03.08.2020 20:00 - автор Виктория Олиферчук
Только 28% работающих жителей Челябинской области рискнули взять отпуск во время карантина, большинство из них провели его дома.
Большинство челябинцев провели отпуск дома


Фото Дмитрия Куткина
По данным опроса, проведенного аналитиками HeadHunter, из тех, кто все-таки решился отдохнуть во время эпидемии, 50% пошли в отпуск по графику, составленному ранее, 32% отправили на вынужденный отдых работодатели, и только 14% сами приняли такое решение.

— Подавляющее большинство жителей страны и региона — 80% — брали оплачиваемый отпуск, и только 12% — неоплачиваемый, без сохранения заработной платы. Отпуск «за свой счет» чаще всего брали те, кто ушел в него вынужденно, — отмечает руководитель пресс-службы HH.ru Урал Анна Осипова.
Большинство отпускников проводили это время дома — такой вариант выбрали 82% респондентов, 10% рискнули уехать в другие регионы страны.

Самым популярным времяпрепровождением в отпуске стали сон и отдых, общение с семьей, а также просмотр фильмов и сериалов. Реже всего респонденты посвящали время спорту.

Еще 68% работающих жителей Челябинской области планируют израсходовать отпускные дни в ближайшее время. Большинство из них — 27% — будут сидеть дома, менее четверти, 22%, будут отдыхать на даче, 16% рассчитывают поехать за рубеж.

— Так или иначе определенные страхи за свое здоровье по случаю возможных перемещений во время отпуска испытывают 43% опрошенных со всей страны. 37% считают, что угрозы здоровью нет, — добавляет Анна Осипова.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!