Меню

Челябинские хирурги спасли жизнь младенцу с редкой патологией

03.08.2020 16:33 - автор Наталья Фирсанова
Уникальную операцию сделали в Челябинской областной детской клинической больнице. Подобное вмешательство неонатальные хирурги провели одними из первых в России.
Челябинские хирурги спасли жизнь младенцу с редкой патологией


Фото Олега Каргаполова

Маленькая пациентка появилась на свет намного раньше срока — на 28-й неделе. При рождении девочка весила всего 600 граммов. При этом внутренние органы, желудок, кишечник и селезенка у ребенка были смещены в грудную клетку. В тяжелом состоянии малышку госпитализировали в реанимационное отделение областной детской больницы.

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Заболевание встречается очень редко — один случай на две — четыре тысячи. Без хирургической помощи ребенок с таким серьезным врожденным пороком не выживет. Если операцию сделать вовремя, шансы на успешное лечение составляют 80 процентов.
— Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь, — рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.
Из-за экстремально низкой массы тела и учитывая состояние маленькой пациентки было принято решение оперировать прямо в реанимационной палате. Благодаря мастерству неонатальных хирургов Павла Бабошко и Виктора Базалия девочку спасли. После операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо и прибавляет в весе, рассказали в областной детской больнице.
— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень — как маленькая ягода малина, ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи при таком крошечном весе, — прокомментировал Павел Бабошко.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!