Меню

В челябинском парке Дружбы появятся велодорожки и искусственный холм

04.08.2020 12:10 - автор Андрей Ваганов
Сегодня заместитель главы города Александр Астахов проверил, как идут работы по благоустройству парка Дружбы в Тракторозаводском районе.
В челябинском парке Дружбы появятся велодорожки и искусственный холм


Вместе с главой района Галиной Гавриловой вице-мэр прибыл на объект, который еще недавно походил на заброшенный пустырь. Между тем жители окрестных домов давно одобрили идею создания на этом месте современного общественного пространства для прогулок, занятия спортом и отдыха.

Готов уже и проект реконструкции. Он предусматривает строительство нескольких спортивных площадок, которые, кстати, должны стать первыми построенными объектами. Кроме того, в парке должны появиться детские площадки, места отдыха и пятиметровый искусственный холм с круговой велодорожкой.

Пока, однако, ведутся земляные работы. В нынешнем году подрядчик обещает смонтировать систему освещения и тропиночную сеть.

— Здесь завершена работа по сносу старых, находившихся в аварийном состоянии, деревьев, — отметила Галина Гаврилова. — Сегодня в процессе земляных работ почва сортируется, чернозем идет на строительство цветников, негодный грунт — на строительство холма. Работы будут вестись в два этапа — кроме дорожек, в нынешнем году будет построена парковка, центральная аллея, установлены скамейки. В следующем году здесь появятся беседки, большая ротонда, скейт-парк и мини-стадион.
 
Александр Астахов подчеркнул, что строительство практически нового парка — амбициозный проект для района.
— Я больше десяти лет прожил в Тракторозаводском районе и считаю его родным, — рассказывает он. — Здесь был заброшенный пустырь, где не было ничего. Этот парк очень ждут. Мы видим, как активно посещают жители Сад Победы, видим, как популярен стал парк им. Терешковой, который был благоустроен по нацпроекту в прошлом году, мы понимаем, насколько актуально создание парковых пространств. Парк Дружбы также является одним из объектов, который включен в программу создания комфортной городской среды. На работы по реализации первой очереди проекта будет выделено более 30 миллионов рублей, и столько же — в 2021 году.

Первая очередь работ должна быть завершена 31 октября, таким образом гулять по центральной аллее парка жители района смогут уже в нынешнем году.

Фото Дмитрия Куткина.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!