Меню

Строить для людей. Как Челябинск становится городом, в котором хочется жить

04.08.2020 12:29 - автор Наталья Фирсанова
Современные детские сады, школы, поликлиники, спорткомплексы должны быть максимально доступны для южноуральцев.
Строить для людей. Как Челябинск становится городом, в котором хочется жить


Строительство жилых комплексов необходимо вести параллельно с социальными объектами и благоустройством. Такую задачу поставил глава региона Алексей Текслер.

По объемам строительства Челябинская область занимает лидирующие позиции в России. В регионе быстро возводятся новые кварталы, однако долгое время многоэтажные корпуса сдавали без социальной инфраструктуры. Возле новостроек не было садиков, школ, мест для отдыха и занятий спортом. Больше всего неудобств испытывали челябинские новоселы. В основном микрорайоны строили, что называется, без души. Сдавались квадратные метры, продавались квартиры, а о том, как будут жить люди в спальных кварталах, не думали.

Только с приходом новых властей ситуация стала меняться. В ближайшие годы город должен стать удобным и комфортным для всех его жителей. Этому уделяют много внимания губернатор Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова.

В южноуральской столице, как и в других муниципалитетах, начали строить новые социальные объекты, одновременно ведутся работы по благоустройству. Позитивные перемены уже заметили и оценили горожане. Ситуация на постоянном контроле руководителя Челябинской области и главы города. О том, что происходит в мегаполисе, судят не по отчетам. Традиционными стали поездки на самые сложные участки, встречи с жителями.

Детсады и школы — рядом с домом

На необходимости комплексной застройки микрорайонов постоянно заостряет внимание глава региона.

image6.jpg
— Каждый год будем строить новые детские сады, школы. Это принципиально. Выяснилось, что дома построены, а школы нет. Эти проблемы, безусловно, нужно решать, и будущее строительство, конечно, должно идти с учетом социальной инфраструктуры, — в очередной раз подчеркнул Алексей Текслер во время недавней рабочей поездки в Магнитогорск.
Для Челябинска это очень актуально. Ведь многие годы в городе опережающими темпами строили только жилье. Например, в микрорайон Академ Риверсайд первые новоселы приехали больше десяти лет назад, а первый садик открыли только в начале этого года. Родителям приходилось возить ребятишек в другие районы, порой через весь город. Теперь дети ходят в новый детсад № 250 рядом с домом. В дошкольное учреждение принимают малышей от полутора до трех лет и ребятишек от трех до семи лет.

Сейчас в микрорайоне строятся еще два детских сада на 389 и 290 мест, которые будут сданы в конце 2020 года. А в 2022 году откроется первая школа на 1100 мест.

image4.jpg
— В Челябинске сегодня строится много важных социальных объектов — детских садов, школ. И все они должны быть сданы без задержек, — отмечает мэр Наталья Котова.
По словам главы города, уже в этом году завершится строительство первого детского сада в Парковом-2. Его с нетерпением ждут жители нового микрорайона. Садик смогут посещать 200 малышей. Два детсада на 200 и 290 мест появятся в микрорайоне Парковом.

image7.jpg

В начале этого учебного года прозвенит первый звонок в Образовательном центре № 5 на улице Скульптора Головницкого. Это вторая школа в Парковом. Она рассчитана на 1500 учеников, строится по уникальному для Челябинска проекту и станет одной из самых больших в УрФО. Кроме того, в этом году в городе начинается строительство нового детского сада на 260 мест на улице Хариса Юсупова, сдача планируется в 2021 году.

Всего до конца 2020 года будет введено в эксплуатацию девять детсадов в Курчатовском, Калининском, Центральном и Ленинском районах Челябинска, еще три детских сада, строительство которых уже ведется, будут сданы в 2021 году.

Одновременно со строительством новых детсадов реконструируются и действующие дошкольные учреждения. По данным пресс-службы регионального правительства, в этом году капитальный ремонт пройдет в 37 детских садах 32 муниципалитетов. Кроме того, в ближайшие три года в области построят и реконструируют десять школ.

По словам министра образования и науки Александра Кузнецова, по охвату дошкольным образованием Челябинская область входит в число регионов-лидеров. Открытие новых детских садов позволит уже в этом году полностью обеспечить местами всех южноуральских дошколят от трех до семи лет, а в ближайшие годы решить проблему с устройством в садики самых маленьких жителей региона, от года до трех лет.

Стройки для здоровья

image5.jpg

С первых дней на посту руководителя Челябинской области губернатор Алексей Текслер обозначил один из главных приоритетов — развитие системы здравоохранения, повышение качества и доступности медицинской помощи. Реконструкцию и строительство медучреждений губернатор взял под жесткий контроль.

Благодаря принятым решениям в Челябинской области удалось избежать тяжелых последствий пандемии коронавируса. В кратчайшие сроки в регионе были развернуты госпитальные базы, подготовлено порядка четырех тысяч профильных коек. Больницы обеспечили необходимым оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, кислородом, лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

В начале этого года, незадолго до пандемии, в Челябинске открыли новый корпус областного клинического противотуберкулезного диспансера, оснащенный самыми современными системами вентиляции и очистки воздуха, передовым оборудованием. Это также сыграло немаловажную роль в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

При этом даже в самой непростой эпидемиологической ситуации в области и в Челябинске не прекращалось оказание медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями. Стоит сказать, что челябинские власти уделяют серьезное внимание обновлению и оснащению больниц и поликлиник.
— Мы хотим, чтобы челябинцы получали медицинскую помощь в комфортных условиях. Для этого в ряде учреждений проведены капитальные и текущие ремонтные работы. За счет средств городского бюджета для больниц и поликлиник закуплено необходимое оборудование на сумму 60 миллионов рублей. Введена в эксплуатацию после реконструкции поликлиника в Металлургическом районе, к которой прикреплено более 25 тысяч пациентов, — говорит глава Челябинска Наталья Котова.
image3.jpg

Новая поликлиника ГКБ № 6 на улице 50-летия ВЛКСМ приняла первых пациентов минувшей осенью. Раньше в здании находилась детская поликлиника, потом оно долгое время пустовало. В помещении сделали капитальный ремонт, установили новое оборудование. Открытие поликлиники позволило повысить доступность медпомощи жителям Металлургического района.

В планах — строительство поликлиник в новых микрорайонах. Этого события с нетерпением ждут жители новостроек.

По словам Натальи Котовой, объем финансирования отрасли здравоохранения в 2019 году составил 10,5 миллиарда рублей, из них чуть более одного миллиарда — бюджетные средства, 9,5 миллиарда — средства ФОМС.
— В каждой поликлинике города реализовывался проект «Новая модель медицинской организации первичного звена», который включает не только проведение ремонтных работ в регистратурах, создание комфортных условий пребывания, но и внедрение цифровых технологий. Так, например, в 2019 году доля записей на прием ко врачу, совершенных без очного обращения в регистратуру, составила более 43 процентов, а это 4,5 миллиона талонов в год. На реализацию проекта губернатор выделил 102 миллиона рублей, — отметила глава Челябинска.

Для спорта и отдыха

В последнее время в регионе активно ведутся строительство и реконструкция спортивных объектов. А возле школьных зданий оборудуют стадионы с искусственным покрытием, где могут заниматься физкультурой не только ученики, но и жители близлежащих микрорайонов.

В Челябинске в будущем году будут сданы два крупных спортивных сооружения. В городе появится еще одна ледовая арена: принято решение о строительстве регионального центра олимпийской подготовки по хоккею в районе Тополиной аллеи. В мае 2020 года заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ. Разрешение на строительство получено.

image1.jpg

В Металлургическом районе будут возводить пристрой к бассейну «Строитель» с 25-метровой ванной. «Строитель» пользуется популярностью у горожан. Ежедневно его посещают более полутора тысяч любителей плавания, в спортивных секциях занимаются свыше 3,5 тысячи детей. Существующих площадей уже не хватает.

По словам регионального министра спорта Леонида Одера, строительство новой чаши позволит увеличить количество посещений и проводить соревнования любого уровня по плаванию, водному поло, прыжкам в воду. Таким образом, комплекс будет работать и на массовый, и на большой спорт.

Вся работа правительства Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером делается не ради отчета перед федеральным центром о тысячах метров сданного жилья. Усилия региональных и городских властей направлены на создание качественной социальной инфраструктуры рядом с жилыми комплексами в интересах людей.

Глава Челябинска Наталья Котова выразила надежду, что при поддержке губернатора темпы строительства социальных объектов в городе сохранятся и в дальнейшем будут наращиваться. А значит, все больше челябинцев захотят жить, учиться, работать, создавать семьи в своем родном городе.

Фото Олега Каргаполова, Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!