Меню

В Челябинске горожане жалуются на резкий химический запах

04.08.2020 14:30 - автор Сергей Таран
Как сообщили в общественной экологической организации «АнтиСмог», на телефон горячей линии поступают жалобы от жителей Челябинска.
В Челябинске горожане жалуются на резкий химический запах


Фото Дмитрия Куткина

Горожане сетуют на резкий химический запах, рассказывают, что у них появились кашель, резь в глазах, мучает удушье. Общественники-экологи рассказывают, что в основном тревожные звонки в последнее время поступают из Металлургического, Тракторозаводского, Ленинского районов.

Экологический патруль на улицах города взял пробы атмосферного воздуха. В нескольких точках города (в жилой зоне) обнаружены превышения ПДК оксида азота и фтороводорода.

Для справки:

  • Фтороводород (HF) — вещество первого класса опасности, накопление которого в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей, приступам удушья.
  • Оксид азота (NO ) — вещество второго класса опасности, сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Вдыхание ядовитых паров оксида азота может привести к серьезному отравлению, он вызывает сенсорные, функциональные и патологические эффекты. При таких симптомах следует незамедлительно обратиться к врачу.


По факту нарушения природоохранного законодательства общественным инспектором составлены акт и протокол отбора проб воздуха и отправлены в управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!