Меню

На Таганае достроят трап на Двуглавую сопку

04.08.2020 16:19 - автор Виктория Олиферчук
В нацпарке «Таганай» завтра, 5 августа, начнется строительство двух новых секций лестницы, ведущей к вершине Двуглавой сопки.
На Таганае достроят трап на Двуглавую сопку


Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Таганай»

Длина новой установки составит 140 метров, туристам придется преодолеть 374 ступени. Для отдыха и осмотра окрестностей строители сделают 4 площадки, в том числе 2 промежуточные.

Главной сложностью для строителей стал подъем 25 тонн металлоконструкций, а также инструментов и крепежа к месту установки. Сборку станут производить с помощью ручных лебедок.

— Возможность смонтировать две новые секции для подъема на Двуглавую сопку у нас появилась благодаря национальному проекту «Экология», куда «Таганай» был включен в числе 8 особо охраняемых территорий России, — напомнил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — Кроме того, в рамках этого проекта в двух туристических приютах построены сервисные центры, обустраивается новая тропа к Большой Каменной реке и строится эколого-туристический центр «Здесь Европа встречается с Азией» в урочище Семибратка.

Окончание работ намечено к 1 октября. В готовом виде количество ступеней достигнет 752 — это больше, чем на лестнице Иакова на острове Святой Елены, где ступеней всего 699.


Ранее по теме:

Челябинский проект туристического кластера прошел в финал конкурса

«Таганай» принял рекордное количество туристов



Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!