Меню

Какие сюрпризы ждут челябинцев на выборах в Заксобрание

04.08.2020 17:40 - автор Наталья Фирсанова
До выборов нового состава Законодательного собрания Челябинской области остается немногим больше месяца.
Какие сюрпризы ждут челябинцев на выборах в Заксобрание


Фото Олега Каргаполова

Чем предстоящее голосование отличается от предыдущих выборов? Какие неожиданности могут ожидать южноуральцев на избирательных участках? Как будут проходить выборы в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации? Об этом рассказал изданию «Аргументы недели. Челябинск» председатель облизбиркома Сергей Обертас.

По мнению главы областной избирательной комиссии, предстоящие выборы будут интересными.
— Избиратели смогут в полной мере почувствовать вкус настоящей политической борьбы, увидеть, что сменяемость и обновление законодательного органа власти действительно зависит от их свободного волеизъявления, — считает Сергей Обертас.
В связи с тем, что пока сохраняется напряженная эпидобстановка из-за продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции, в регионе будут расширены возможности для безопасного голосования, рассказал глава облизбиркома. Так, при досрочном голосовании возможны два варианта его проведения: избиратель может сам прийти на избирательный участок или представители избиркома приходят к избирателю по его заявке.
— И в том и в другом случае предполагается контроль со стороны наблюдателей от партий и кандидатов в депутаты ЗСО, чтобы избиратель не оставался наедине с членами избиркомов, — подчеркнул Сергей Обертас.
Как отмечает издание, уже сегодня налицо большая конкуренция среди политических игроков. В выборах на Южном Урале будут участвовать девять партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «За правду!», «Партия пенсионеров», «Партия Роста», «Родина», «Зеленая альтернатива».

Напомним, на выборах в региональный парламент южноуральцам предстоит избрать 60 депутатов, из них половину — по партийным спискам. По решению ЦИК РФ голосование будет проходить в течение трех дней, с 11 по 13 сентября.

В Челябинской области избиратели смогут проголосовать на выборах в единый день голосования 13 сентября не по месту регистрации, а по месту своего нахождения. Для этого можно воспользоваться системой «Мобильный избиратель» и подать заявление до 8 сентября.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!