Меню

На предприятия Челябинска нагрянула внезапная экологическая проверка

05.08.2020 14:40 - автор Ирина Яббарова
Серию тайных проверок промышленных гигантов южноуральской столицы организовало министерство экологии Челябинской области.
На предприятия Челябинска нагрянула внезапная экологическая проверка


Фото Дмитрия Куткина

По словам заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова, основная цель внеплановых рейдов на промышленные предприятия города — установить соответствуют ли отчеты заводов о снижении вредных выбросов в атмосферу реальной ситуации, соблюдают ли на промышленных гигантах режим неблагоприятных метеорологических условий.

В числе первых предприятий, на которые сегодня утром, 5 августа, без предупреждения прибыли специалисты областного минэкологии, стал электрометаллургический комбинат.

Главный эколог завода, который встретил проверяющих, согласился предоставить все приказы и план мероприятий по снижению выбросов. В рамках неожиданной проверки специалисты проверили цех № 6, в котором производят феррохром, цех № 7 — это цех основной плавки, цех № 8. Также экологи проверили выплавку ферросплавов, которая происходит в цехе № 2.

По результатам проверки Виталий Безруков обратил внимание, что на промышленном гиганте соблюдаются все заявленные мероприятия. Более того, предприятие предпринимает дополнительные меры по снижению вредных выбросов.

— Так, в цехе № 6 по нормативу в период НМУ должна приостанавливаться работа одной из восьми печей, — обратил внимание заместитель министра экологии. — На самом деле не работало четыре печи. Что касается выгрузки продукции, то она сокращена на 50 процентов. Не выявлено нарушений и в других цехах. Тем не менее в адрес предприятия был подготовлен ряд рекомендаций: усилить полив территории для подавления пыли, увеличить срок оповещения сотрудников завода о предстоящих неблагоприятных метеорологических условиях.

Как добавил Виталий Безруков, подобные незапланированные выезды экологов будут продолжены. В том числе, специалисты минэкологии планирует вести контроль и ночью.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!