Меню

В Челябинске стартует Кубок мира по художественной фотографии

06.08.2020 10:01 - автор Виктория Олиферчук
Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Культура» и начнется 15 августа. Кубок впервые пройдет на базе исторического музея Челябинска.
В Челябинске стартует Кубок мира по художественной фотографии


Всего на конкурс поступило 900 фотографий из 60 стран мира. Главный приз разыгрывается в рамках трех тематических секций: «Цветная фотография», «Черно-белая фотография» и «Природа». С учетом того, что конкурсы «Цветная фотография» и «Природа» проводятся в двух номинациях («Цифровое фото» и «Отпечатки»), каждые два года выбирают пять победителей.

Напомним, Кубок мира по художественной фотографии проводится Международной федерацией фотографического искусства (FIAP). Первоначально судейство планировалось провести в начале мая в стенах исторического музея, однако из-за пандемии COVID-19 было решено перенести его на август и провести в режиме онлайн.
— Мы поприветствуем членов жюри по видеоконференции и покажем им короткий ролик о Южном Урале, Челябинске и нашем музее, чтобы создать некий эффект присутствия. Это была наша идея, и совет директоров FIAP ее поддержал. В дальнейшем мы сможем наблюдать за работой жюри, не вмешиваясь в нее, — рассказал заместитель председателя оргкомитета Кубка директор исторического музея Владимир Богдановский.
Россия представила на конкурс одну из сильнейших коллекций. Свои работы представят и южноуральские фотографы.
— Думаю, что хотя бы в одной секции мы должны взять Кубок мира, а в другой, надеюсь, золотую медаль, — уверен председатель оргкомитета нынешнего Кубка и куратор российской команды Рашид Усманов.
Коллекцию российской команды можно будет увидеть в рамках фестиваля «Фотофест-2020».

image1.jpg

Фото предоставлены пресс-службой ГИМЮУ

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!