Меню

В Челябинской области соцобъекты строятся, несмотря на коронавирус

06.08.2020 12:45 - автор Андрей Ваганов
Об этом рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
В Челябинской области соцобъекты строятся, несмотря на коронавирус


Фото Олега Каргаполова

В частности, министр здравоохранения области Юрий Семенов отметил, что строительство новых больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов идет по графику, который практически не изменился из-за последствий пандемии.
— В регионе уже в этом году планируется сдать 24 ФАПа, — рассказал министр. — Причем четыре будут построены в рамках реализации федеральной программы развития первичного медицинского звена. Кстати, три пункта уже построены и готовятся получить лицензирование.
Строительство медицинских объектов находится под строгим контролем губернатора. Юрий Семенов напомнил, что недавно глава региона проинспектировал ФАП в Витаминном и подчеркнул важность обеспечения доступности медицинской помощи.

Отвечая на вопрос о строительстве новой инфекционной больницы, министр напомнил, что такие медицинские учреждения строятся сегодня по всей стране. Недавно делегация Челябинской области побывала в Уфе, где изучила опыт возведения инфекционной больницы. Юрий Семенов предполагает, что за образец для челябинского строительства будет взят именно уфимский проект, поскольку там больница уже построена для лечения больных с коронавирусом и успешно работает в этом направлении.

Заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова рассказала о том, что в 2020 году будет сдаваться 12 детских садов. Многие помещения строятся, другие приобретаются у застройщиков. Начато строительство еще 13 объектов в Челябинске и Магнитогорске. Десять школ уже готовы к началу нового учебного года. Достаточно много средств направлено на капремонты школ, детсадов, на эти цели выделено более 150 миллионов рублей.

Напомним, что 1 сентября нынешнего года планируется открытие самой большой школы в УрФО, расположенной в микрорайоне Парковом.
— Ее запуск в эксплуатацию позволит значительно разгрузить Образовательный центр № 2, который располагается рядом. Сейчас школа перегружена, дети учатся в несколько смен. После того как будет открыто новое образовательное учреждение, часть ребятишек перейдут сюда. Таким образом, для обучения детей будут созданы более комфортные условия, — сказала глава города Наталья Котова.
Полную видеозапись конференции можно увидеть на канале «Гранада Пресс ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!