Меню

Челябинские экологи проведут рейды на озерах

06.08.2020 13:15 - автор Ирина Яббарова
В зону внимания министерства экологии Челябинской области вошли самые популярные среди южноуральцев и гостей региона водоемы.
Челябинские экологи проведут рейды на озерах


Фото Олега Каргаполова

В ближайшие выходные на озерах Тургояк, Увильды, Аракуль, Еловое и на Аргазинском водохранилище пройдут рейды специалистов южноуральского минэкологии. Об это сообщил замминистра Виталий Безруков.

По его словам, водоемы, которые расположены в Аргаяшском, Верхнеуральском, Чебаркульском и Каслинском районах, — памятники природы. Однако не все туристы, приезжающие сюда отдыхать из соседних регионов, знают об этом. А потому ставят свои автомобили в охраняемой зоне и даже рубят зеленые насаждения, разводят костры, не считают нужным убирать за собой мусор, который после их отъезда остается на берегу.

— Призываем граждан оставлять машины за пределами 50–100 метров от охраняемых водоемов, — обратил внимание Виталий Безруков. — Кроме того, огромная просьба не оставлять после себя мусор, не портить и не рубить зеленые насаждения для дров, не устраивать шумные вечеринки с запусками фейерверков и сопровождением громкой музыки. К природе важно относиться бережно. За все нарушения предусмотрены штрафы.

Добавим, что в рамках рейдов экологи проверят соблюдение природоохранного законодательства, чтобы не допустить проведения на территории охранных зон вечеринок. Такое решение принято на фоне произошедшего инцидента на острове Ольхон (озеро Байкал), где туристы организовали вечеринку с пиротехникой. Сейчас им грозит полумиллионный штраф.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!