Меню

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко: «Партийная система кристаллизуется»

06.08.2020 13:50 - автор Сергей Таран
В Челябинск прибыл с рабочим визитом Евгений Шевченко, член коллегиального органа ЦИК Российской федерации, и погрузился в челябинскую политику. На встрече с журналистами в формате «Большой редакции» он ответил на актуальные вопросы.
Член ЦИК РФ Евгений Шевченко: «Партийная система кристаллизуется»


С.Филичкин (слева) и Е.Шевченко

Модератор «Большой редакции» Сергей Филичкин в частности спросил:
«В Челябинской области будет принимать участие в выборах рекордное количество партий за всю историю. При этом политологи отмечают, что многие партии (даже парламентские) находятся в состоянии глубокого кризиса. Молодые партии, так называемые, малые, которые недавно появились, тоже ощущают снижение интереса со стороны электората, хотя и не афишируют это. Сегодня собрать подписи для больших, старых партий было бы сложной задачей. Партии в регионах идут, прикрываясь столичными фигурами. Может быть, нам стоит оставить в стране всего две партии, которые будут друг с другом конкурировать?»


Евгений Шевченко:
«Вопрос развития партийной системы все-таки эволюционный. У нас был период, когда было всего семь политических партий. И все! Потому что для них обозначались высокие критерии. Например, нужно было подтверждать численность. В мае 2012 года появился Закон о партиях. И партии начали появляться, как грибы. На пике были зафиксированы 73 партии. Задача их — участвовать в выборах, бороться за власть. В Законе было сказано, что если партия участвует в выборах в течение семи лет подряд по определенным критериям, то могут зарегистрировать кандидата в президенты. Но прошли семь лет, и Минюст в соответствии с Законом посылает запрос: участвует ли эта партия в выборах? Соответствует ли критериям? Мы честно отвечаем: по системе ГАС-выборы. Мы в прошлом году не выходили из Верховного суда, сегодня осталась 41 политическая партия. Возьмем, например, партию «Развитие России». Мы написали в ответе Минюсту, что эта партия в течение семи лет в президентских выборах не участвовала, как и в выборах в Госдуму, в выборах высших должностных лиц, в выборах Заксобраний, в выборах местного самоуправления. Зачем создавали эту партию? Но мы видим, партийная система кристаллизуется. Причем, мы не исключаем какие-то объединительные процессы».

Фото Дмитрия Куткина.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!