Меню

В Челябинске возобновит работу детская филармония

06.08.2020 14:21 - автор Наталья Фирсанова
После долгого перерыва вновь откроет двери для юных зрителей детская филармония на северо-западе Челябинска. Долгожданное событие произойдет в 2021 году.
В Челябинске возобновит работу детская филармония


Сейчас полным ходом идет реконструкция. Уровень технической готовности — более 40 процентов. По условиям контракта до конца этого года строительные работы должны быть завершены.

image2.jpg

Сегодня на стройплощадке побывал губернатор Алексей Текслер, осмотрел новые помещения, оценил темпы реконструкции.

Детская филармония работала в городе до начала 2000-х. Занимала она небольшое одноэтажное здание на улице Ворошилова. Со временем здание, построенное в 1984 году, обветшало, находиться в нем стало небезопасно, и его закрыли.

image6.jpg
— Решение о реконструкции было принято в 2017 году. В 2018–2019 году провели проектные работы. В декабре прошлого года после проведения торгов был заключен государственный контракт. На реконструкцию из областного бюджета выделен 171 миллион рублей, — рассказал министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.
По его словам, обновленное здание детской филармонии будет сдано в конце года. Облик его кардинально преобразится.

image3.jpg

За счет второго этажа и пристроя площадь помещений увеличится вдвое — на 1000 квадратных метров. На первом этаже разместится просторное фойе и выставочные холлы. На втором — большие репетиционные залы и студии звукозаписи. А в новом зрительном зале будет 400 мест вместо прежних 150.

image1.jpg

Откроется детская филармония в 2021 году, после того как закупят и установят уникальное дорогостоящее аудиовизуальное оборудование. Такой передовой техникой могут похвастаться редкие концертные залы в стране!

Как отметил губернатор Алексей Текслер, открытие детской филармонии — долгожданное событие для Челябинска и всего региона, это должен быть лучший объект.
— Строим для детей. Поэтому на строителях большая ответственность, — подчеркнул глава региона.
Сейчас строители немного отстают от графика. Но, как заверяет представитель подрядной организации, рабочие сумеют преодолеть отставание и объект будет сдан в срок. Губернатор взял под личный контроль строительство важного социального объекта и поручил каждый месяц докладывать ему о ходе работ.

image5.jpg
— Мы поставили перед собой задачу сделать не просто репетиционную базу — это будет серьезный концертный зал для наших детей. Планируем создать здесь детский симфонический оркестр. Будем развивать все направления музыкального искусства: хоровое, классическое, эстрадно-вокальное, джазовое. Я уже переговорил с Игорем Бутманом, и он планирует организовать джазовую студию. Дети ждут, — рассказал Алексей Текслер.
Глава региона подчеркнул, что открытие филармонии будет праздником для детей, их родителей, бабушек и дедушек. Алексей Текслер выразил уверенность в том, что детская филармония станет новым центром притяжения.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!