Меню

Кого завезут Жириновский и другие «паровозы» в Заксобрание региона

06.08.2020 14:38 - автор Сергей Таран
Во время встречи с журналистами в формате «Большой редакции» член ЦИК РФ Евгений Шевченко ответил на острые политические вопросы.
Кого завезут Жириновский и другие «паровозы» в Заксобрание региона


Фото Дмитрия Куткина

В частности, челябинские журналисты спросили:
— Вы объехали 57 регионов страны. Вам, наверное, неоднократно задавали вопросы о практике «паровозов»? Например, у нас в городе появился рекламный щит Жириновского, который хочет стать депутатом областного Заксобрания. В это трудно поверить. Насколько эта практика правомерна?

Евгений Шевченко:
— Возможность избирать и быть избранным у нас прописана в Конституции. Никаких ограничений нет. Человек может многократно баллотироваться. Партии передвигают списки по регионам. Например, в Магадане на выборах в избирком подали список кандидатов от партии, где был только один магаданец. Бывали случаи, когда в избирком обращались граждане, которые жаловались на то, что их выдвинула какая-то партия и теперь их пытаются штрафовать за отказ открыть избирательный счет. Однако этот человек не то что согласия своего не давал, а вообще баллотироваться никуда не собирался. Просто бессовестно подделывают подписи. И тут вступают в дело почерковеды. Есть несколько судебных решений. Есть мировая практика: когда человек отказывается от мандата, тот передается другой партии. У нас это сегодня решается на уровне законодательной инициативы.

Модератор встречи Сергей Филичкин:
— Мы заинтересованы, чтобы у нас была сильная местная политическая элита, чтобы у нас была конкуренция. А то они подписи собрать не могут, выдвинуть достойных не могут и на дебаты не ходят.

Евгений Шевченко:
— Вопрос явки — вопрос не только избирательной системы. Это улица с односторонним движением с несколькими полосами. Мы информируем людей, но мобилизовать свой электорат, рассказать им о возможностях голосования — дело за партиями. Я обращался ко многим: «Зачем выпускать газеты, листовки, в которых ничего не написано? Никакой конкретной информации по выборам».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!