Меню

В Челябинске «Яблоко» подало список с неустановленными личностями

06.08.2020 14:52 - автор Сергей Таран
Визит в Челябинск Евгения Шевченко, члена ЦИК России, успел наделать много шума в областном центре.
В Челябинске «Яблоко» подало список с неустановленными личностями


Фото Дмитрия Куткина

Открывая «Большую редакцию», модератор встречи Сергей Филичкин напрямую спросил: «Зачем вы приехали?»

Евгений Шевченко: «В Челябинскую область я приехал, чтобы посмотреть, как шла проверка избирательных документов партий, которые выдвинули списки кандидатов. Как велась работа по тем партиям, которые получили отказ в регистрации? Насколько все было правомочно?

 Евгений Шевченко признался, что давно не видел такого разнообразия билбордов политических партий:
«Очень живо тут у вас. Девять партийных списков зарегистрировано на выборах в Заксобрание. Это много, но что удивительно, целых пять партий умудрились собрать подписи избирателей. Однако, «Возрождение России» и «Яблоко» предоставили большое количество недостоверных подписей, а «Коммунисты России» не предоставили совсем ничего, даже справок об отсутствии зарубежных счетов. Но, несмотря на нарушения, можно с удовлетворением отметить: политическая конкуренция увеличилась. У избирателя есть выбор».

«Челябинская область — единственный регион, который на выборы в Заксобрание интегрировал федеральную норму — собирать подписи через портал госуслуг, — подчеркнул гость. — У партий была возможность собрать 50% подписей таким образом. Всего 6546. Их ведь практически невозможно забраковать — это огромный шанс для политпартий. Конечно, были шероховатости. Минкомсвязи специально наблюдало за Челябинской областью. Теперь миграционная служба при проверке данных об избирателе должна, обнаружив неправильные, прислать правильные.

Однако, у «Яблока» 191 подписной лист получил статус «личность не установлена». Тогда их проверили по федеральной базе и выяснилось, что таких людей вообще не существует. Такое ощущение, что брали большую Советскую энциклопедию и наобум придумывали установочные данные. Были в списках люди, умершие несколько лет назад, но якобы поставившие свои подписи. Нашлись выдуманные люди с настоящими паспортами. Руководство ЦИК уже обратилось с заявлением в правоохранительные органы по этому поводу. Сбор подписей — это не только барьер для многих партий, но и форма агитации. Поэтому подписи нужны».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!