Меню

Кафедральный собор в Челябинске достроят к 2023 году

06.08.2020 16:06 - автор Андрей Зубанов
Кафедральный собор в Челябинске достроят к 2023 году


Строительство Кафедрального собора в Челябинске планируют завершить к 2023 году. Уже готовы к освящению купола и крест, подготовленные для главного храма южноуральской столицы.

На сегодняшний день завершились общестроительные работы, заканчивается черновая отделка помещений. Идет монтаж инженерных сетей и уникальной вытяжной системы, которая должна уберечь стены и росписи собора от свечной копоти. Высота здания составляет 60,3 метров. После поднятия креста верхняя отметка достигнет 67 метров.

Напомним, возведение Кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске началось в 2013 году. Строительство велось на благотворительные пожертвования, которые поступали от предприятий и неравнодушных граждан. В 2015 году благотворительный концерт для сбора средств на строительство собора дал скрипач Дмитрий Коган. 28 июля 2018 года в стенах собора состоялась первая литургия, приуроченная к празднованию 1020-летия Крещения Руси.

Завершить строительство городу поможет Русская медная компания по личной просьбе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Как сообщает департамент информационной политики РМК, компания берет на себя расходы на строительные работы и внутреннее убранство собора. Ранее в качестве благотворительной помощи компания в разные годы уже направила на проект 180 миллионов рублей. Возведение собора завершит новый генеральный подрядчик – строительная компания «А1». В августе специалисты компании официально примут дела и приступят к работе.

Фото предоставлено департаментом информационной политики РМК