Меню

Санавиация Челябинской области получила реанимацию на колесах

07.08.2020 01:02 - автор Наталья Фирсанова
Автопарк отделения экстренной и плановой консультативной помощи, так теперь называют «санавиацию», Челябинской областной клинической больницы пополнился двумя реанимобилями.
Санавиация  Челябинской области получила реанимацию на колесах


Фото Олега Каргаполова

Новые машины оснащены самым передовым специализированным оборудованием, в том числе аппаратом ИВЛ с несколькими щадящими режимами. Это настоящая реанимационная палата на колесах, где врач по дороге в больницу может оказывать экстренную помощь даже самым тяжелым пациентам, объяснили в пресс-службе ЧОКБ.

Теперь самое мобильное подразделение сможет направлять в отдаленные территории области сразу пять выездных бригад. Специалисты хирургического и реанимационного профиля выезжают, когда дорога каждая минута, - к получившим тяжелые травмы, пациентам с инсультами, инфарктами, с острыми состояниями при хронических заболеваниях.

В 2020 году было выполнено свыше 600 выездов в территории, из них примерно в половине случаев хирургам областной больницы пришлось оперировать больного на месте.

- Состав выездной группы формируется в зависимости от ситуации. К тяжелому пациенту, например, с инфарктом, выезжают кардиолог и реаниматолог. Недавно выезжали в Троицк на дорожную травму. Там пациентке потребовалась помощь абдоминального хирурга, травматолога, нейрохирурга и реаниматолога. Мы смогли ее в этот же день проконсультировать и доставить в стационар ЧОКБ. Выездной консилиум позволяет на месте определиться с тактикой лечения, чтобы понять, в какой стационар потом переводить пациента, - рассказала заведующая отделением экстренной и плановой консультативной помощи ЧОКБ Ирина Номикоз.

По информации пресс-службы ЧОКБ, с начала года силами мобильного подразделения было спасено более 13 тысяч экстренных больных. Тяжелых пациентов доставляют в главную клинику области реанимобили санавиации и вертолеты Территориального центра медицины катастроф.

- На сегодня только по воздуху мы осуществили эвакуацию 150 пациентов. Это спасенные жизни людей, которые в тяжелом состоянии вовремя попали к нужному специалисту, в нужную больницу, им оказали необходимую помощь. Мы работаем в тесном контакте с ЧОКБ, и слаженность наших действий помогает найти решение в любых сложных ситуациях, - сказал руководитель центра медицины катастроф Сергей Приколотин.

Он пояснил, что благодаря нацпроектам и территориальным программам, при поддержке регионального правительства и министерства здравоохранения технические возможности службы продолжают расширяться. А это способствует оказанию своевременной экстренной специализированной помощи тем, кто в ней нуждается.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!