Меню

Челябинский спортсмен организовал проект по эко-обрезке деревьев

07.08.2020 10:25 - автор Андрей Зубанов
Челябинский спортсмен организовал проект по эко-обрезке деревьев


Спортсмен, волонтер Александр Татарников организовал в Металлургическом районе экологическую обрезку деревьев, которая не наносит вреда растениям и позволяет улучшить внешний вид улиц.

Как сообщает пресс-служба ЧМК, Александр Татарников стал финалистом конкурса «Эко-Проектор», который уже второй год организует предприятие. Он получил грант молодежного конкурса на реализацию проекта «Эко-дружина». Вместе с командой добровольцев Александр совершал рейды по району, находя возле школ и детских садов деревья, мешающие проезду автомобилей, загораживающие дорожные знаки. Волонтеры производили эко-обрезку листвы и, тем самым, освобождали обзор пешеходного перехода, чтобы водитель мог видеть знак и людей на дороге. За три месяца волонтеры обработали больше ста деревьев и сделали безопасными больше двадцати пешеходных переходов.

- Я получил грант в размере 50 тысяч рублей. На эти средства мы с волонтерами закупили инвентарь, складную лестницу и средства индивидуальной защиты. После окончания проекта я попросился волонтером в «Зеленый город». За два года мы уже реализовали десятки проектов, - рассказывает Александр Татарников.

Сейчас молодой человек стал руководителем экологической волонтерской организации «Зеленый город».

В этом году ЧМК в третий раз объявил прием заявок от молодежи на конкурс «Эко-Проектор». Жюри отбирает самые важные для города экологические предложения, после чего авторы инициатив получат средства на их воплощение. Каждый год номинантами конкурса становятся около трех десятков человек, им выделяются средства от 20 до 100 тысяч рублей. Прием заявок продолжается, итоги подведут в сентябре.

Фото Александра Татарникова представлено пресс-службой ЧМК