Меню

В Челябинской области в разы выросло число граждан, признанных банкротами

08.08.2020 07:00 - автор Ирина Яббарова
Если за прошлый год финансово несостоятельными были признаны 1148 человек, то только за прошедшие шесть месяцев 2020 года банкротами официально стали 788 южноуральцев.
В Челябинской области в разы выросло число граждан, признанных банкротами


Фото Дмитрия Куткина

По официальным данным Арбитражного суда, в прошлом году поступило 2471 заявление о признании гражданина банкротом. 1278 таких заявлений Арбитражный суд рассмотрел. Однако финансово несостоятельным были признаны лишь 1148 южноуральцев.

Что касается этого года, то только за прошедшие шесть месяцев в Арбитражный суд от жителей Челябинской области поступило 1725 заявлений с просьбой признать их банкротами. 839 таких заявлений было рассмотрено, в 788 случаях решение Арбитражного суда было положительным.
— Исходя из представленных данных Арбитражным судом Челябинской области очевидно, что произошло увеличение количества поданных заявлений о признании должников банкротами, условно говоря, почти в три раза, — прокомментировала челябинский юрист Татьяна Вотинова. — Конечно, с введением внесудебного банкротства суду станет полегче. Однако, учитывая, что львиная доля долгов связана с невозможностью выплаты по кредитным договорам, вполне разумно предположение, что и списывать долги станет сложнее: усилится кредиторский контроль за процедурами, увеличится количество отказов в списании долгов.
Напомним, в 2015 году в нашей стране начал действовать федеральный закон о банкротстве физических лиц. Он позволяет гражданам, которые не в силах платить по счетам, заявить о своем банкротстве. Однако процедура не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Решение о банкротстве физических лиц принимает Арбитражный суд.

Стоит отметить, что в июле этого года федеральные парламентарии во втором и третьем чтениях приняли закон о так называемом внесудебном банкротстве граждан, сумма долгов которых составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Однако в федеральном законе есть оговорка, что банкротство без решения суда возможно лишь в том случае, если судебный пристав установил, что отсутствуют имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание, а затем вернул судебное производство без исполнения. Предполагается, что процедуру банкротства в этом случае будет проводить многофункциональный центр. Не исключено, что закон вступит в силу уже в начале сентября этого года.

Добавим, что в последнее время в Челябинске увеличился объем рекламы фирм, которые предлагают свои посреднические услуги в банкротстве физических лиц. При этом специалисты таких фирм обещают стопроцентный результат. Однако юристы, которые не первый год ведут подобные дела, обращают внимание, что не стоит безоговорочно верить подобным обещаниям.

По словам юриста Татьяны Вотиновой, списание долга зависит от огромного количества факторов, да и быстрым банкротство не бывает.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко обратилась к жителям региона с просьбой быть внимательнее в общении с так называемыми юристами, среди которых в настоящее время немало сомнительных персон.
— К сожалению, люди любых возрастов не знают своих прав и законов, не умеют обращаться в нужные инстанции, — прокомментировала Юлия Сударенко. — Этим пользуются юридические фирмочки, которых на сегодня много расплодилось в Челябинской области. Они пишут красивую рекламу, люди позитивно реагируют на нее, приходят, а уже там их, что называется, обрабатывают. Никак, кроме как гипнозом, я это назвать не могу. Клиенты отдают суммы от 20 до 80 тысяч рублей за то, что человек, у которого никто не проверяет наличие юридического образования, готовит какое-то письмо или жалобу. Написано много, выглядит серьезно, но все не по делу. Проблема человека описывается в одном предложении. Это рассылается в различные органы, которые не имеют отношения к решению этой проблемы.

Ранее по теме:

Бескредитное счастье. Стоит ли челябинцам верить рекламе о списании долгов

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!