Меню

Челябинские больницы для лечения COVID-19 возвращаются к своему профилю

10.08.2020 15:30 - автор Наталья Фирсанова
С понедельника, 10 августа, стационары Челябинской области, перепрофилированные для пациентов с коронавирусом, возвращаются к прежнему режиму работы. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.
Челябинские больницы для лечения COVID-19 возвращаются к своему профилю


Пациентов с коронавирусной инфекцией областной перинатальный центр на улице Тимирязева в Челябинске больше не принимает

В настоящее время госпитальные базы для больных с COVID-19 в таком количестве уже не требуются.

— В целом ситуация с коронавирусом в регионе улучшается. Поэтому мы начинаем восстанавливать профильную медицинскую помощь на наших госпитальных базах. При этом мы продолжаем все необходимые мероприятия для предотвращения распространения инфекции и призываем жителей области соблюдать масочный режим. На областной оперативный штаб я в еженедельном режиме приглашаю глав муниципалитетов, где мне докладывают о том, какие контрольные мероприятия проводятся для поддержания необходимого эпидемиологического режима на территории региона, — прокомментировал Алексей Текслер.

image1.jpg

Губернатор отметил, что с сегодняшнего дня начинаются работы по поэтапному переходу к профильной деятельности трех госпитальных баз по лечению коронавирусной инфекции:

• областной перинатальный центр на улице Тимирязева в Челябинске;
• центр охраны материнства и детства в Магнитогорске;
• гинекологическое отделение Челябинской городской клинической больницы № 1.

Новые пациенты с коронавирусом или с подозрением на инфекцию в эти стационары уже не поступают.

На очереди — областная клиническая больница № 2 и горбольница № 11 в Ленинском районе Челябинска. В ближайшие дни эти медучреждения приступают к поэтапному переходу к плановой работе.

Все корпуса и отделения, где лечились больные с COVID-19, подготовят в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями для работы в привычном профильном режиме. Будет проведена полная дезинфекция всех помещений, оборудования и другие необходимые мероприятия. По поручению губернатора для всех госпитальных баз закупят медикаменты и средства индивидуальной защиты, чтобы в случае необходимости они были готовы вернуться в любой режим работы.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!