Меню

В Челябинске очистка акватории реки Миасс стартовала на новом участке

10.08.2020 17:59 - автор Сергей Таран
К работам приступили теперь в районе ТРК «Родник». Сюда добралась техника подрядчика. Задача — в этом году очистить реку от излишней водной растительности и мусора на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепрома».
В Челябинске очистка акватории реки Миасс стартовала на новом участке


Фото предоставлено пресс-службой регионального минэкологии

Как сообщили в пресс-службе регионального минэкологии, новый участок для работы протянулся на три километра. А его общая площадь — 6,3 гектара.
Уже очищена акватория реки на участке вблизи элеватора «Союзпищепрома».

Завершаются работы на участке в районе моста по улице Северо-Крымской. Более того, подрядчик ООО «Акватехника» до окончания предоставит свою технику на постоянной основе, чтобы не только чистить реку, но и поддерживать ее в удовлетворительном состоянии.

В минэкологии отмечают, что в этом году существует проблема падения уровня воды в реке. Это привело к усилению процессов заболачивания и роста тростника. Это затрудняет передвижение экскаватора-амфибии, но работы продолжаются. Сейчас в ведомстве рассматривается возможность повышения уровня воды в Миассе.
— Чтобы поддерживать очищенную акваторию в удовлетворительном состоянии, техника останется на участках до конца октября. Добавим, в настоящее время завершается разработка проектной документации по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс в черте города Челябинска. Сюда войдет расчистка реки от донных отложений, ликвидация в пределах прибрежной защитной полосы накопленных загрязнений, биогенное закрепление откосов и береговой полосы, а также меры по увеличению самоочищающей способности водоема, — пояснил замминистра экологии Виталий Безруков.
Отметим, что работы проводятся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!