Меню

В Челябинске оштрафовали на 100 тысяч рублей магазин электроники

12.08.2020 11:09 - автор Наталья Фирсанова
Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «ДНС Ритейл» на 100 тысяч рублей за недостоверную рекламу.
В Челябинске оштрафовали на 100 тысяч рублей магазин электроники


Фото размещено по лицензии CC0 Всеобщее достояние

В магазине, расположенном в одном из торговых центров Челябинска, распространяли листовки, которые не отвечают требованиям рекламного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Текст рекламного предложения показался сомнительным одному из посетителей торгового центра, и он обратился в УФАС. В ходе проверки было установлено, что в листовках покупателям смартфона Galaxy S10 обещали в подарок планшет Samsung Galaxy Tab A.
— Указанная рекламная информация может создать у потребителя впечатление, что при покупке смартфона Galaxy S10 продавец предоставляет другой товар — планшет Samsung Galaxy Tab A — по договору дарения. Но фактически потребитель заключает договор купли-продажи двух товаров — смартфона и планшета, — пояснили в антимонопольной службе.
Указанная в рекламе информация содержит не соответствующие действительности сведения, так как природа договора купли-продажи и договора дарения различна, уточнили в ведомстве. Челябинское УФАС России признало, что данная реклама содержит не соответствующие действительности сведения о характеристиках товара, а также о его стоимости, порядке оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Рекламная акция уже закончилась. Однако за нарушение требований рекламного законодательства компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!