Меню

В месяц с улиц Челябинска вывозится до 600 кубометров мусора

12.08.2020 17:44 - автор Ирина Яббарова
Согласно муниципальному контракту подрядчик ООО «Строймеханизация» отвечает за чистоту прилотковой части, тротуаров и газонов.
В месяц с улиц Челябинска вывозится до 600 кубометров мусора


Уборка на улице Марченко

Ежедневно на улицы Челябинска выходит порядка 20 самосвалов, более двух десятков тракторов МТЗ и погрузчиков, а также рабочие, чтобы навести чистоту на улицах мегаполиса. Стоит отметить, что значительная часть работы ведется в ночное время. В ООО «Строймеханизация»” это объясняют желанием не загружать и без того серьезный автомобильный трафик днем. В целом же, как обратили внимание в компании, работа по уборке улиц в городе ведется в круглосуточном режиме.

В зоне ответственности дорожников «Строймеханизации» — пять районов южноуральской столицы. Что касается еще двух (Советского и Центрального районов), то за чистоту на  их улицах отвечают два других подрядчика, с которым у мэрии также заключен договор. 

График дорожных работ ООО «Строймеханизация» составляется на месяц вперед. Копия направляется в управление дорожного хозяйства Челябинска, а также в администрации районов. А потому за работой подрядчиков пристально следят городские и районные власти.

image3.jpg

Как рассказал «Вечернему Челябинску» пресс-секретарь ООО «Строймеханизация» Сергей Блиновских, по условиям муниципального контракта компания обязана содержать в надлежащем состоянии дороги и прилегающие к ним тротуары и газоны.
— Это подразумевает уборку проезжей и прилотковой части, тротуаров, газонов, а также остановочных комплексов, их очистку от грязи, веток, бытового мусора, — прокомментировал Сергей Блиновских. — Весь этот мусор мы собираем, используя нашу технику, а затем привозим на контейнерную площадку нашего предприятия. Именно на ней складируется весь мусор, который мы собираем в городе. Что касается вывоза его с контейнерной площадки на полигон для хранения твердых бытовых отходов, то этим занимается уже компания «Чистый город», с которой у нас заключен договор. Ежемесячно с улиц Челябинска вывозится до 600 кубометров мусора. Обращаю внимание, что цифры зависят от ситуации в городе, а потому могут несколько меняться. Как бы там ни было, в день мы убираем до 40 кубометров мусора. Мусор на полигон вывозится в контейнерах, которые после возвращаются обратно к нам на площадку, но уже пустые.
image2.jpg

Как правило, в бригаде работает до шести человек. Об этом рассказал начальник участка Тракторозаводского и Ленинского районов Александр Жильцов. Но при необходимости у компании есть возможность привлечь к уборке города гораздо больше рабочих.
— Например, для устранения последствий урагана, который около двух недель назад обрушился на Металлургический район и немного задел Тракторозаводский, нам пришлось вывести на улицы города в разы больше рабочих, — рассказал начальник участка. — В данном случае все зависит от объема работы, а также от погодной ситуации в городе. Но важно отметить, что на каждом объекте работает целое звено — рабочие и техника, при этом уборка ведется строго по утвержденному графику. А все объекты, на которых мы ежедневно работаем, известны также сотрудникам управления дорожного хозяйства и в администрациях районов.
image6.jpg
Работа погрузчика на контейнерной площадке ООО «Строймеханизация»

При этом сами рабочие признались, что на некоторых объектах вынуждены наводить уборку дважды в день. Причина — сильный ветер, который, порой разбрасывает по улицам мусор, либо случайно выпавший мусор из грузовых автомобилей. А нередко и сами горожане проявляют несознательность, считая нормальным выкинуть мусор мимо урны, а то и на ходу из своей машины.

Кстати, стоит добавить, что за наведение чистоты во дворах города подрядчики не отвечают. Это обязанность управляющих компаний.

image1.jpg

Ежедневно ООО «Строймеханизация» выводит на уборку города:

  • порядка 20 поливомоечных машин (комбинированных дорожных машин);
  • около 20 самосвалов для вывоза мусора;
  • не менее 4 вакуумных пылесосов;
  • не менее 3 грейдеров;
  • около 25 тракторов МТЗ;
  • порядка 10 малых тракторов МТЗ (в основном они чистят узкие тротуары, поскольку большая техника менее маневренная);
  • а также порядка 10 мини-погрузчиков и 15 погрузчиков.


Напомним, в минувший понедельник на аппаратном совещании глава города Наталья Котова сделала замечание своему заместителю по дорожному хозяйству и транспорту Максиму Куляшову из-за некачественной уборки улиц. В список самых грязных районов города по результатам объезда градоначальника и ее помощников южноуральской столицы в минувшие выходные вошли Металлургический и Тракторозаводский районы. Глава Челябинска озвучила ряд улиц, прилотковая часть и тротуары которых требуют особого внимания. На устранение замечаний градоначальник дала три дня.

image5.jpg
Этот контейнер отправился на полигон ТБО, а после вернется обратно
— Если подрядчики не будут выполнять условия контракта, администрация не будет закрывать финансирование по этим работам, — резюмировала Наталья Котова.
Добавим, что глава города регулярно лично контролирует работу подрядчиков. Для этого практически в ежедневном режиме объезжает южноуральскую столицу.

Фото Дмитрия Куткина

Редакция «Вечернего Челябинска» не имеет коммерческих отношений с организациями, упомянутыми в тексте материала.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!