Меню

Челябинцев, задолжавших за коммуналку, не выпустят за рубеж

13.08.2020 11:38 - автор Андрей Зубанов
Челябинцев, задолжавших за коммуналку, не выпустят за рубеж


Из-за постепенного снятия ограничений в связи с пандемией многие челябинцы начали собираться в отпуск за границу. В связи с этим гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе компания «Уралэнергосбыт» напоминает, что злостных неплательщиков за свет и отопление по решению суда могут не выпустить за пределы страны.

Компанией используется специальный программный комплекс, который не только отслеживает задолженности потребителей. Он также способен автоматически формировать заявления в суд на взыскание долгов. Суды же в свою очередь ведут дела по таким искам в упрощенном режиме, без приглашения обеих сторон. Одна из выносимых санкций для недобросовестных потребителей – это запрет выезда за границу. Помимо этого выносятся решения о принудительном возмещении денег со счетов абонентов. А при нехватке денег на счетах могут быть приняты меры о взыскании различного имущества, от мебели до автомобилей. Только за этот год «Уралэнергосбыт» подал в суды более 10 тысяч исков, в том числе 7 тысяч в отношении физических лиц. Также компания занимается сбором оплаты за отопление и горячее водоснабжение, поскольку является агентом АО «УСТЭК-Челябинск», поставляющего эти услуги.

Исполнительный директор ООО «Уралэнергосбыт» Игорь Пушкарев предупредил: «»Не стоит думать, что один или пара неоплаченных месяцев ничем не грозят. Потребитель обязан оплачивать электроэнергию ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Неплательщиков очень много, задолженность населения достигла почти 500 миллионов рублей. На солидарной ответственности держится работа всей области».

Компания просит оплачивать потребленные ресурсы вовремя. Если должник по каким-то причинам не производит оплату и не идет на контакт, энергетикам не остается ничего другого как воспользоваться всем перечнем санкций, предусмотренным российским законодательством.

Фото Вячеслава Шишкоедова (Южноуральская панорама)