Меню

В Челябинске в закон об охраняемых территориях внесут поправки

13.08.2020 16:16 - автор Сергей Таран
В региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области» будут внесены существенные изменения о полномочиях.
В Челябинске в закон об охраняемых территориях внесут поправки


Фото Людмилы Ковалевой

Как сообщили в региональном минэкологии, полномочия по установлению границ памятников природы будут переданы правительству Челябинской области, чтобы оптимизировать работу по созданию ООПТ и увеличить площади защищенных территорий.

Проектом закона предусмотрено, что новая особо охраняемая территория создается на основании схемы развития и размещения ООПТ Челябинской области, утвержденной постановлением правительства региона. Это оптимизирует сроки установления границы ООПТ с учетом уже проведенных экологических обследований. В результате, будут существенно сэкономлены средства областного бюджета. А к охране и защите природных территорий можно будет приступить оперативно.

Бывают случаи, когда экологами рекомендовано объединение нескольких охраняемых территорий. Эксперты давно заметили, что территории, не входящие в состав ООПТ, но расположенные между ними, не менее ценны с позиции сохранения растительного и животного мира.

«За этот год была проведена большая инвентаризация ООПТ. К сожалению, многие объекты создавались еще в 60х-80х годах, и для них были приняты либо Типовые положения об особо охраняемых природных территориях, либо и вовсе отсутствовали границы. В результате на этих территориях велась активная хозяйственная деятельность. Сейчас в рамках нацпроекта «Экология» необходимо установить границы памятников природы, чтобы обезопасить их от посягательств на застройку или иного антропогенного воздействия, причиняющего им вред. Необходимо разработать положения так, чтобы нагрузка со стороны человека была сведена к минимуму», — прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

В настоящее время Челябинская область — единственный субъект Российской Федерации, где полномочия по созданию новых ООПТ разделены между разными органами. Поэтому нужно приводить местное законодательство в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами. Важно отметить, что при этом за Законодательным собранием остается депутатский контроль исполнения реализации всех мероприятий.

 Справочно:

В настоящее время в Челябинской области 149 памятников природы и заказников. Из них установленными границами обладают только 89.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!