Меню

Челябинец стал одним из лучших наставников России

14.08.2020 12:38 - автор Андрей Зубанов
Челябинец стал одним из лучших наставников России


Работника челябинского предприятия признали одним из лучших наставников страны. Портрет Игоря Ратникова, машиниста завода «Мечел-Кокс», был включен в специальную фотогалерею.

Некоммерческим партнерством «Центральный институт труда», появившемся в 2016 году, был создан онлайн-проект для возрождения наставничества на предприятиях. В его рамках выявляют лучших рабочих, передающих свой опыт молодежи. Именно таким сотрудником и стал Ратников, работающий на «Мечел-Коксе» уже 39 лет. Он является инструктором производственного обучения ещё с 1987 года. Ежегодно под его присмотром проходят подготовку 3-5 человек, овладевая секретами профессии. Сам он работает практически на всех типах коксовых машин, от коксовыталкивателя до загрузочного вагона, и помимо этого в состоянии выполнять обязанности слесаря-ремонтника. За успешную работу он ранее был награжден званием «Почетный металлург».

«На «Мечел-Коксе» наставничество играет большую роль в воспитании молодых сотрудников. Участие в проекте наставничества – отличная возможность повысить престиж профессии металлурга. Образование и книги не заменят реального общения с опытными мастерами», - так отозвался об участии в конкурсе управляющий директор предприятия Николай Мотин.

Фото предоставлено пресс-службой «Мечел»