Меню

В Челябинской области на 15 процентов снижено число лесных пожаров

14.08.2020 13:43 - автор Ирина Яббарова
Такие данные были озвучены на видеоконференции МЧС, на которой подведены итоги работы ведомства за первые шесть месяцев текущего года.
В Челябинской области на 15 процентов снижено число лесных пожаров


О своей работе отчитались руководители всех структурных подразделений регионального МЧС.

По результатам работы ведомства за прошедшие полгода:

  • на 31 процент уменьшилось количество погибших на пожарах;
  • на 22 процента снизилось число раненых и травмированных во время пожаров;
  • на 15 процентов снижено число лесных пожаров;
  • в три раза уменьшилась площадь, пройденная огнем.
Кроме того, в ходе видеоконференции МЧС было отмечено сокращение времени прибытия пожарных расчетов к месту возгорания, оно стало ниже общероссийского показателя.

При этом показатель противопожарного прикрытия на Южном Урале вырос на 1,3%. В настоящее время он составляет 94,9 процента.
— Такой серьезный результат стал возможным благодаря активному развитию добровольческих дружин, — отметили в областном МЧС. — В этом году было создано 38 добровольных пожарных дружин и команд. Это особенно сказалось на повышении уровня защищенности от огня сельских жителей.
Также в ведомстве отметили, что во многом улучшить ситуацию в борьбе с огненной стихией в регионе поможет решение губернатора Алексея Текслера, который утвердил концепцию развития пожарной охраны на 2020–2024 годы.

В ходе своей работы сотрудники пожарной охраны большое внимание уделяют профилактике. В зоне особого внимания — семьи группы риска. С ними регулярно проводятся профилактические беседы, а также проверки их жилья. За прошедшее время 6445 жилых помещений были оснащены автономными дымовыми пожарными извещателями. Они в случае возгорания помогут избежать жертв. Сейчас эта работа продолжается, в планах ведомства — охватить сто процентов нуждающихся семей.

image1.jpg

Но если с огненной стихией сотрудникам МЧС справляться пока удается, то в борьбе за жизнь южноуральцев с водной стихией в ведомстве отмечают рост количества погибших. При этом львиная доля трагедий случилась из-за чрезмерного употребления алкоголя во время пляжного отдыха.

Напомним, глава Челябинска Наталья Котова ранее обращалась к жителям с просьбой не злоупотреблять спиртными напитками на пляжах. Более того, градоначальник поручила проводить специальные рейды и разъяснительную работу с отдыхающими. Добавим, что на всех муниципальных пляжах южноуральской столицы работают спасатели. Ситуацию на личном контроле держит вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!