Меню

В Челябинской области в рамках нацпроекта модернизируют библиотеки

18.08.2020 10:10 - автор Виктория Олиферчук
Благодаря нацпроекту «Культура» новый детский центр и модельную библиотеку получил Кыштым.
В Челябинской области в рамках нацпроекта модернизируют библиотеки


Центр для детей и родителей «ДеТвоРа» расположился на базе центральной городской детской библиотеки им. К.Чуковского. На деньги, выделенные из местного бюджета, в помещении библиотеки проведен косметический ремонт, закуплены новые книги и многофункциональная мебель, мультимедийное оборудование и оргтехника. Цена вопроса составила около 700 тыс. рублей.

— Проект создавали с учетом пожеланий юных пользователей, родителей и педагогов. Открытие произойдет после снятия режима повышенной готовности, — рассказала директор центральной библиотечной системы Кыштымского городского округа Наталья Королевская.

В центре «ДеТвоРа» будут работать сразу несколько кружков: клуб детских фантазий «У Аннушки», клуб гармоничного развития «Умничка» и «Академия бабушек». Основное внимание организаторы направят на возрождение традиций семейного чтения и увлечения детей книгой. В планах открыть «Школу родителей», где будут проходить встречи с интересными людьми, посвященные воспитанию.

В этом году удалось полностью обновить библиотеку № 3 в микрорайоне Радиогородок. Библиотека также нацелена на развитие традиции семейного чтения, ее основная аудитория — семьи с детьми.

На переоборудование из местного бюджета было выделено 1,1 миллиона рублей. На эти средства удалось сделать ремонт, купить современную мебель и оборудование.

image2.jpg
Фото предоставлены ЧОУНБ

Справочно

В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 г. перезагрузка пройдет в восьми библиотеках региона. Три будут переоборудованы за счет областного бюджета, который выделил на модернизацию 10 миллионов рублей. На эти деньги новый формат получат библиотеки Коркинского, Пластовского и Увельского районов

Еще пять библиотек получили федеральные гранты — две в Златоусте, в Магнитогорске, Каслинском и Еманжелинском районах. Общая сумма федеральных субсидий – 30 миллионов рублей.

Ранее по теме:

Еще три библиотеки в Челябинской области получат статус модельных

Нацпроект «Культура» в Челябинской области продолжается

Благодаря нацпроекту обновилась еще одна библиотека Челябинской области

В Челябинской области отремонтировали сельскую библиотеку

Благодаря нацпроекту южноуральская библиотека выросла в два раза

В Челябинской области модернизируют сельские библиотеки


Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!