Меню

Челябинцы считают: онлайн-поступление в вуз не заменит очной формы

21.08.2020 10:17 - автор Борис Уржанов
Большинство челябинцев считают, что вступительные онлайн-экзамены в вуз уступают по эффективности испытаниям, проводимым в очной форме. К такому выводу пришли сотрудники Челябинского филиала РАНХиГС, которые провели соцопрос на данную тему.
Челябинцы считают: онлайн-поступление в вуз не заменит очной формы


Фото с сайта pixabay.com

 Результаты исследования

Жителям города был задан такой вопрос: «Как вы считаете, вступительные испытания в вузах, проводимые в онлайн-формате, позволяют лучше, хуже или также оценить знания абитуриентов, как проводимые в очной форме?» Ответы распределились следующим образом:
  • лучше – 8,7%;
  • хуже – 64,0%;
  • также – 10,3%;
  • затруднились ответить – 17,0%.

Комментарий:

– Проверку знаний в онлайн-формате и ее восприятие обществом можно сравнить со спорами о ЕГЭ. Тогда так же россияне относились к замене вступительных экзаменов в вузы поступлением в них на основе ЕГЭ чаще негативно. Главные претензии к ЕГЭ были в том, что он снижает возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся, что проверка знания учащихся становится формальной и поверхностной. Возможно, опасения респондентов в отношении онлайн формата вступительных испытаний – подобны. И пока мы не можем прогнозировать, изменится ли соотношение респондентов в дальнейшем. Вместе с тем можно с уверенностью сказать: стопроцентного принятия или непринятия данного формата не будет, общественное мнение останется неоднородным, а социально-демографические характеристики опрошенных будут влиять на то, по какую сторону условных «баррикад» окажется респондент, – прокомментировала Дарья Аверьянова, руководитель исследования.

Детали:

  • метод исследования – личное формализованное интервью;
  • география опроса – город Челябинск;
  • количество респондентов – 700 человек;
  • возраст – старше 18 лет.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!