Меню

В Челябинской области завершилась серия субботников по очистке озер

24.08.2020 13:45 - автор Сергей Таран
На заключительном субботнике, организованном региональным минэкологии и общероссийской общественной организацией «ДИМСИ», волонтеры собрали более двух тонн мусора.
В Челябинской области завершилась серия субботников по очистке озер


Фото пресс-службы регионального минэкологии

Воскресный «дайв-десант» завершил серию субботников, организованных Общероссийской общественной организацией «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) совместно с министерством экологии Челябинской области. Добровольцы с берегов озера Большой Кисегач и из воды собрали мусор, для транспортировки которого понадобилось более двухсот мешков.

Напомним, серия субботников на южноуральских водоемах стартовала 15 августа. В ходе акции удалось навести порядок на берегах озер Еловое, Чебаркуль и Большой Кисегач. Заключительный субботник проходил на берегу озера Большой Кисегач. Семь десятков добровольцев собрали мусор в окрестностях водоема, на острове и со дна.
В мероприятиях приняли участие около трехсот человек, которые с берега и из воды собрали более 10 тонн мусора. Все эти отходы были тщательно отсортированы
командой ДИМСИ.

Плодотворное сотрудничество планируется продолжать. Субботники по очистке водных объектов проводятся в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

«В рамках общероссийской экологической акции «Вода России» по очистке берегов рек и озер на территории Челябинской области второй год проходят субботники. В прошлом году общими усилиями мы очистили более трехсот километров береговой линии.В этих субботниках приняли участие около 11 тыс. человек. Хочу отметить, что, несмотря на вызванные пандемией ограничения, сильную жару в июле и холодный, дождливый август, в этом году на уборку водоемов уже вышло больше 5000 южноуральцев. Всего состоялось более трехсот субботников, от мусора очищено больше пятисот километров берегов водоемов. Министерство экологии благодарит всех, кто неравнодушен к состоянию окружающей среды и принимает участие в этой важной работе» — сказал министр экологии региона Сергей Лихачев.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!