Меню

С 1 сентября не все иностранные студенты ЮУрГУ начнут учиться

25.08.2020 14:13 - автор Сергей Таран
Сегодня в ЮУрГУ числится более 2000 студентов из 56 стран. Среди них есть студенты из ближнего зарубежья, Китая, африканских и арабских стран, из Европы и даже Америки. Как в вузе для них организуют обучение?
С 1 сентября не все иностранные студенты ЮУрГУ начнут учиться


Фото пресс-службы ЮУрГУ

По словам проректора по учебной работе ЮУрГУ Андрея Радионова, часть иностранных студентов не покидала пределов России. Они оставались в Челябинске и приступят к обучению 1 сентября в обычном режиме вместе с остальными учащимися.

А вот студенты старших курсов, которые уехали за пределы России к себе на родину, пока не смогут вернуться в Челябинск на учебу. Причина — закрытые границы из-за пандемии. Как отметил проректор по учебной работе, эти студенты будут возвращаться по мере улучшения эпидемиологической ситуации в их стране и открытия полетов в Россию. Пока такие студенты останутся дома и начнут учебный год в дистанционном формате.

Иностранные студенты, прибывшие на учебу в ЮУрГУ, согласно рекомендациям Роспотребнадзора и Минобрнауки пройдут 14-дневную изоляцию. Для этого при ЮУрГУ функционирует обсерватор на 128 мест. Здесь есть все условия, чтобы иностранные студенты начали учебный год дистанционно.
— На 10–12-й день у ребят будет взят тест на коронавирус, и если он будет отрицательный, то по истечении 14-дневной изоляции студенты займут свои места в общежитиях и вернутся в свои учебные группы, — сказал Андрей Родионов.
В вузе предусмотрели случай, если студентов окажется больше, чем 128 человек. В ЮУрГУ сегодня готовят второй обсерватор на 288 мест. Функционировать он начнет в конце сентября.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!